18 августа 2022

Александр Морозевич проведет сеанс одновременной игры в музее-заповеднике "Царицыно"

Мероприятие пройдет 21 августа

Фото: Сайт Tsaritsyno-museum.ru
Фото: Сайт Tsaritsyno-museum.ru


В воскресенье 21 августа, в День истории Царицына, состоится сеанс одновременной игры, который проведет двукратный чемпион России, чемпион Москвы, трёхкратный победитель Всемирных шахматных олимпиад, шестикратный чемпион Москвы по блицу, гроссмейстер Александр Морозевич.

Каждый год в конце лета музей-заповедник «Царицыно» отмечает день, когда село Черная Грязь было куплено императрицей Екатериной II и переименовано. В этом году названию «Царицыно» исполняется 247 лет, а реставрации Большого дворца — 15 лет. Чтобы отпраздновать эти две даты, музей-заповедник проводит двухдневный фестиваль — День истории Царицына.

В конце XIX века в Царицыне находился большой дачный поселок, в котором любили проводить лето представители русской интеллигенции: политики, историки, писатели, музыканты. Вечерами или в дождливые дни они играли в настольные игры, разгадывали ребусы, раскладывали пасьянсы лото. Среди любимых игр были и шахматы. Царицынская дачница Вера Муромцева — будущая жена писателя Иван Бунина, — в своем письме от 29 июня 1902 года пишет: «Наша дача превратилась в какой-то кружок шахматистов. Целые дни все сражаются, я тоже научилась немного этому делу, и нужно признаться, что игра очень интересна». Дача, о которой идет речь, принадлежала Сергею Андреевичу Муромцеву — крупному общественному деятелю, будущему председателю первой в России Государственной Думы. Вера была его племянницей.

Для современного музея-заповедника «Царицыно» шахматы — это часть жизни. В парке исторически сложилось сообщество шахматистов-любителей, и в любое время года за столами, установленными в парке, можно наблюдать за их игрой. А в День истории Царицына в музее впервые пройдет сеанс одновременной игры, организованный Федерацией шахмат России. Сеанс даст гроссмейстер Александр Морозевич, а участвовать в нем могут все желающие (после обязательной регистрации).

Подробная программа Дня история Царицына — на сайте музея.

Командный чемпионат азиатских городов