23 августа 2011

Гроссмейстер Широв в "Ольгино" встретился с гроссмейстером Хлебниковым

Утром во второй день гроссмейстерской школы СЗФО состоялись отборочные турниры за право сыграть в сеансе одновременной игры с гроссмейстером Алексеем Шировым.

Участники были разбиты на три группы. Из «старшей» группы в сеанс отобрались   Александр Ганичев, Александр Буданов (Ленинградская область), Эльвин Байрамов и Эльмин Мамедов (Вологодская область), Павел Мартынов (Санкт-Петербург), из «средней» - Анастасия Ковалевич (Псковская область), Максим и Артём Гогины (Санкт-Петербург), из младшей – Григорий Малышев (Псковская область) и Мария Аксенова (Мурманская область). Все они сыграют против Широва 23 августа.

2.jpg

После обеда Алексей Дмитриевич Широв прочитал участникам вторую лекцию, разобрал одну из сыгранных утром партий.

 

Вечером был показан советский художественный фильм «Гроссмейстер», который с интересом посмотрел и приглашённый в Ольгино гран маэстро. Как оказалось, до этого А.Д. Широв фильм не видел.

3.jpg

«Гроссмейстер» - фильм 1972 года. В ролях Виктор Корчной, Михаил Таль, Эмманул Виторган, Михаил Козаков, Эфим Копелян, Андрей Мягков. В киноленте рассказывается о судьбе и шахматной борьбе гроссмейстера Хлебникова (вымышленного героя). Увы, даже столь звездный состав не уберег ленту от опалы и забвения после эмиграции Корчного - ред.
4.jpg

 

Но были те, кого «важнейшее из искусств» не смогло отвлечь от шахмат. Некоторые участники сессии предпочли поиграть.

Материал Евгения Соложенкина.


Командный чемпионат азиатских городов