27 ноября 2019

ФИДЕ признала книгой года сборник тестов "Вместе с претендентами"

Автор книги - известный теоретик и тренер гроссмейстер Алексей Кузьмин

Победителем престижной номинации ФИДЕ "Книга года", известной также как премия Авербаха-Болеславского, признан сборник тестов "Вместе с претендентами", который написал известный теоретик и тренер гроссмейстер Алексей Кузьмин.

В состав независимого жюри входили гроссмейстер Артур Юсупов (председатель), гроссмейстер Найджел Шорт и старейший в мире гроссмейстер Юрий Авербах. Первоначально в их шорт-лист вошли три книги: помимо "Вместе с претендентами", это были также "Учебник шахматной стратегии" (авторы К. Сакаев и К. Ланда) и "Applying Logic in Chess" (автор Эрик Кислик).

Гроссмейстер Якоб Огард, председатель тренерской комиссии ФИДЕ: "Качество конкурса было очень высоким. Все три книги в финале были настолько хороши, что каждая из них была фаворитом жюри! Тем не менее, у нас есть явный победитель, получивший одно первое и два вторых места. От имени ФИДЕ и ее тренерской комиссии я хотел бы поблагодарить членов жюри за потраченное ими время на то, чтобы просмотреть номинированные книги и выбрать шорт-лист и победителей".

На русском языке книги "Вместе с претендентами" и "Учебник шахматной стратегии" (в двух томах) вышли в серии "Библиотека Федерации шахмат России". В настоящее время готовится к печати новый сборник тестов А. Кузьмина - "Вместе с Мамедьяровым".

Подробная информация.

Шахматная литература ФШР.
Командный чемпионат азиатских городов