2 декабря 2022

Федерация шахмат Чеченской Республики выдвинула Сергея Карякина кандидатом в президенты ФШР

Выборы состоятся 17 декабря

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

2 декабря Чеченская региональная общественная организация "Федерация шахмат Чеченской Республики" выдвинула Сергея Карякина кандидатом на должность президента ФШР. Согласно процедуре, кандидат должен дать свое согласие до 18:00 5 декабря.  

Очередной Съезд ФШР состоится 17 декабря 2022 года в Москве. Ключевым вопросом станут выборы президента организации и его заместителей. 

Первым кандидатом на пост президента организации является действующий президент Федерации шахмат России, старший тренер мужской сборной России Андрей Филатов. Его кандидатуру выдвинули федерации шахмат Москвы, Амурской, Брянской, Вологодской, Воронежской, Кемеровской, Ленинградской, Новосибирской, Псковской, Тульской, Ярославской областей, Забайкальского, Краснодарского, Красноярского краев, республик Алтай, Башкортостан, Дагестан, Крым, Хакасия и Чувашия. 

На выборы с Андреем Филатовым идет команда из пяти вице-президентов. Это Наталья Комарова, Александр Жуков, Андрей Гурьев, Павел Шинский и Сергей Смагин.  

Андрей Филатов является президентом Федерации шахмат России с 2014 года. За это время в России прошли десятки международных соревнований, в том числе – три чемпионата мира по классическим шахматам, три турнира претендентов ФИДЕ, четыре Кубка мира и два чемпионата мира по быстрым шахматам и блицу. 

Трижды российские шахматисты становились претендентами на звание чемпиона мира. Российские команды шесть раз становились чемпионами Европы и три раза – чемпионами мира. Также российские сборные дважды выиграли онлайн-олимпиады ФИДЕ, в которых участвовали все сильнейшие команды мира. Во всемирных шахматных Олимпиадах российские команды завоевали одну золотую и две бронзовые медали. За отчетный период в детских и юношеских соревнованиях российские спортсмены завоевали более 200 медалей на первенствах мира и Европы.

Шахматное отделение открыто в центре для одаренных детей «Сириус» в Сочи и в нескольких региональных центрах. Под руководством Федерации шахмат России ежегодно функционируют четыре гроссмейстерских центра. В здании Центрального дома шахматиста по адресу Гоголевский бульвар, 14 открыт уникальный, не имеющий аналогов Музей шахмат, который ежегодно посещают тысячи посетителей, в том числе школьников. Федерацией шахмат России совместно с Фондом Тимченко запущен проект «Шахматы в школах», который реализован в 18 регионах России. Федерация шахмат проводит различные благотворительные соревнования и реализует социальные проекты. 


Командный чемпионат азиатских городов