20 августа 2022

Федерации спорта слепых провела тренировочный сбор в Сочи

Участники готовились к Летним играм паралимпийцев


С 6 по 19 августа впервые в истории деятельности ООФСО «Федерация спорта слепых» в рамках реализации Единого календарного плана всероссийских спортивных мероприятий Минспорта России было организовано и проведено тренировочное мероприятие. Сборы проходили на базе ФГБУ «Юг Спорт» в Сочи. Их участниками стали 14 человек из семи регионов России, в том числе девять членов сборной команды России, прошедших углубленное медицинское обследование и получивших соответствующий допуск, а также тренеры и сопровождающие лица инвалидов первой группы по зрению. 

Тренировочное мероприятие проводилось с целью подготовки к участию в международных Летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которое будет проходить со 2 по 9 октября в Сочи, и шахматы войдут в программу соревнований.

На сборах была организована насыщенная программа по теоретической и практической подготовке спортсменов, проведены тренировочные турниры с последующим анализом сыгранных партий. Изучалось творчество ведущих шахматистов современности и прошлых лет. Помимо спортивной составляющей, уделялось внимание общефизической подготовке, укреплению здоровья на спортивных объектах федеральной базы «Юг Спорт», в график тренировочного процесса входило ежедневное посещение пляжа, а также была организована экскурсия с посещением горной пасеки и водопадов.

От лица участников тренировочного мероприятия Федерация спорта слепых выражает благодарность Федерации шахмат России за помощь в решении вопроса по частичной оплате проезда незрячих шахматистов по участию в этом важном спортивно-реабилитационном мероприятии. 

Информацию предоставил Дмитрий Андреев 

Командный чемпионат азиатских городов