28 января 2021

Экспо-2020 в Дубае примет матч на первенство мира по шахматам

Поединок планируется провести с 24 ноября по 16 декабря 2021 года

Фото: Expo2020dubai.com
Фото: Expo2020dubai.com


Международная шахматная федерация сообщает, что матч на первенство мира состоится в рамках Экспо-2020 в Дубае и соберет громадную зрительскую аудиторию со всего мира.

Главное шахматное событие года, перенесенное по причине пандемии, пройдет с 24 ноября по 16 декабря 2021 года под эгидой ФИДЕ. Действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену (Норвегия) предстоит защищать свой титул в матче с победителем турнира претендентов ФИДЕ, вторую часть которого планируется провести в конце апреля в Екатеринбурге. Соперники сразятся за призовой фонд в 2 миллиона евро.

Матч будет состоять из 14 партий; для победы необходимо набрать 7,5 очков. В случае ничейного результата, соперники разыграют титул на тай-брейке.

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович отметил: «Матч на первенство мира – уникальное соревнование. Мы гордимся, что, объединив усилия с командой Экспо-2020, проведем грандиозное событие, ориентированное не только на преданных поклонников шахмат, но и на куда более широкую аудиторию. Начиная с первого международного шахматного турнира, который состоялся в Лондоне в 1851 году и был приурочен к Всемирной выставке, шахматы неразрывно связаны с событиями, олицетворяющими прогресс человеческой мысли и стремление к совершенству.

Предстоящий матч во многом уникален. Уверен, это будет запоминающееся событие. Шахматы – игра с многовековой историей, которая до сих пор сохраняет ореол тайны. Благодаря сотрудничеству Экспо-2020 и ФИДЕ вся красота игры раскроется в поединке двух сильнейших шахматистов планеты, за которым будет неотрывно следить весь шахматный мир».

Под эгидой матча на первенство мира пройдет ряд параллельных мероприятий, в том числе выставочные соревнования, а также встречи с экс-чемпионами мира и с известными любителями шахмат. Глобальная аудитория матча на первенство мира, который будет транслироваться в прямом эфире с комментариями экспертов, достигнет сотен миллионов зрителей. Параллельно, в рамках Экспо-2020, в павильоне Испания состоится финальная часть Мирового онлайн-турнира среди школ. Это массовое соревнование призвано продемонстрировать эффективность шахмат как образовательного инструмента и созвучно главной теме испанского павильона «Интеллект для жизни». 

Информация на сайте ФИДЕ 


Командный чемпионат азиатских городов