22 июня 2022

Дмитрий Кокарев выиграл главный турнир Петровского шахматного фестиваля

Состязания в Воронеже продолжаются

Продолжается Петровский шахматный фестиваль. Воронеж заждался крупных шахматных соревнований, проведение которых прервала пандемия ковида. Дворец спорта Юбилейный, заменивший в этот раз областной шахматный клуб по причине его ремонта, оказался достаточно удобной площадкой.

В пятницу 17 июня закончился турнир A по классическим шахматам, который собрал 48 участников, из них 8 гроссмейстеров. Участники турнира представляли 18 регионов России, также играли представители Эстонии, Армении и Туркмении. 

На протяжении всей дистанции лидеры шли плотной группой, и только благодаря победам в последнем туре с 6,5 очками из 9 вперед вышли гроссмейстер из Пензы Дмитрий Кокарев, представляющий теперь Свердловскую область, и международный мастер из Москвы Рудик Макарян. Победителем турнира по дополнительным показателям стал Дмитрий Кокарев. Третьим, также по дополнительным показателям, стал московский гроссмейстер Владимир Захарцов. 

Лучший результат среди воронежцев показал международный мастер Дмитрий Родин - 5,5 очков, среди юниоров - мф Даниил Манелюк (Тула) c 5 очками, среди женщин - жмф Анна Журова (Воронеж) также с 5 очками. Характерной чертой этого турнира можно назвать успешное выступление нескольких перспективных юниоров, рейтинг которых явно уступает силе их игры. Так, Александр Кульнев из Пскова с Эло 1781 набрал 5 очков из 9, перформанс 2213 и +163 пункта. Больше 100 пунктов Эло прибавили также Дмитрий Суслов (Иваново), Жанна Лесных (Воронеж) и Сергей Гухман (Тверь).

13-15 июня под руководством главного судьи фестиваля международного арбитра Михаила Крюкова прошел судейский семинар, в котором воронежцы и гости фестиваля смогли улучшить свои знания по судейству шахматных соревнований и подтвердить или получить судейские категории до первой включительно.

В выходные состоялись турниры по быстрым шахматам и блицу, в которых приняли участие шахматисты 27 регионов России. Турнир по быстрым шахматам 18 июня собрал 133 участника, из них 10 гроссмейстеров. Победил гроссмейстер из Тюмени Максим Чигаев, который набрал 7.5 из 9 и по коэффициенту Бухгольца опередил Владимира Захарцова. Третьим с 7 очками стал петербуржский гроссмейстер Евгений Левин. Лучший результат среди воронежцев показал Андрей Аминов - 6,5 очков, среди женщин - жмм Анна Афонасьева (Обнинск) также с 6,5 очками, среди юниоров - Максим Колчин (Нижний Новгород) с 6 очками, среди ветеранов - жмг Галина Струтинская (Москва) с 4,5 очками.

В блицтурнире 19 июня приняли участие 125 шахматистов, из них 10 гроссмейстеров. Победил гроссмейстер из Гатчины Даниил Линчевский с 9 очками из 11, на пол-очка меньше набрал Дмитрий Кокарев, третьим с 8 очками стал гроссмейстер из Москвы (ранее - Балашова) Михаил Брякин. Лучший результат среди воронежцев показал Андрей Аминов - 8 очков, среди юниоров - Кирилл Гусев (Ивановская область), с 8 очками попавший в основные призы, а первый юниорский приз взял Владимир Погорелов (Воронеж) - 7,5 очков. Среди женщин лучшей была Анна Афонасьева с 7 очками, среди ветеранов - Галина Струтинская с 6,5 очками. Следует также отметить, что и в быстрых шахматах, и в блице высокие результаты показал не только Владимир Захарцов, но и его отец – гроссмейстер из Ростова-на-Дону Вячеслав Захарцов, ранее неоднократно успешно выступавший в Воронеже.

С 20 июня проходит турнир Б по классическим шахматам для участников с Эло 2200 и ниже. Здесь принимают участие 97 шахматистов, 10 из них играли и в турнире A. Большая часть участников представляет Воронежскую область, причем не только областной центр, но и многие районы; остальные приехали из 16 регионов России, самые многочисленные делегации – из Смоленска, Петрозаводска и Пензы. Турнир Б пройдет с двумя сдвоенными турами и завершится 26 июня. 27 июня состоятся сеансы одновременной игры, которыми завершится программа фестиваля

Организует фестиваль, как обычно, большая команда, в составе которой - Иван Провоторов, Павел Сиротин, Сергей Фомин, Сергей Рудаков, Дмитрий Борисенков, Андрей Аминов, Анна Журова, Елена Сизинцева, Ольга Шестакова, Екатерина Чернышова, Сергей Маликов, Роман Алешин, Максим Четверик, Ирина Семенова, Александр Иванов, Сергей Сердюков и другие.

Телеграм-канал фестиваля: https://t.me/Vrnchessfest2022

Группа ВКонтакте фестиваля: https://vk.com/vrnchessfest2022

Воронежский шахматный форум: http://vrnchess.ru/

Сообщение Дмитрия Борисенкова

Командный чемпионат азиатских городов