14 декабря 2022

Детский центр "Океан" приглашает на тематическую шахматную смену

Предусмотрены скидки до 70%

Всероссийский детский центр «Океан» расположен на берегу Японского моря, в 35 км от города Владивосток, в бухте Емар. Это один из лучших детских центров России, который ежегодно принимает около 20 тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет. Центр богат традициями, насыщенной программой, хорошими условиями проживания. При перелете во Владивосток для детей, получивших путевки ВДЦ «Океан», действуют льготные тарифы на авиаперелеты, скидки по которым достигают 70%.

В программе ФШР, которую примет съезд шахматистов России на следующий период, предусмотрен курс на усиление шахматной работы в общеобразовательных школах. К 2024 году во всех российских школах (а их около 40 тысяч!) должно завершиться создание школьных спортивных клубов. И в этой связи очевидна необходимость организации шахматных секций в этих клубах. Справиться с этим можно лишь с помощью шахматного актива, создаваемого в самих школах.

Перед подкомиссией ДЮК ФШР «Шахматное образование» стоит задача начать готовить такой актив. Инициативу проявил А.Е. Карпов, который при встрече с министром просвещения России С.С. Кравцовым поставил вопрос о тематических сменах во всероссийских детских центрах «Артек», «Орленок», «Смена», «Океан». Федерация шахмат России поддержала эту идею. И первых ход сделан!

Министерство просвещения России предоставило 266 бесплатных путевок в ВДЦ «Океан»                     (г. Владивосток, официальный сайт https://okean.org ) для юных шахматистов. В период с 25 февраля по 17 марта 2023 г. там пройдет тематическая смена «Юный инструктор по шахматам».

Школьников седьмых – девятых (десятых) классов, имеющих спортивный разряд по шахматам, будут учить как создать шахматную секцию в школьном спортивном клубе, как проводить теоретические и практические занятия по шахматам, как организовать первенство школы. Кроме того, ребята прослушают лекции по различным разделам теории шахмат, сыграют в турнире, поучаствуют в сеансах одновременной игры с гроссмейстерами. Предусмотрены активные спортивно-оздоровительные мероприятия.

По итогам тематической смены школьники получат сертификат Федерации шахмат России «Юный инструктор по шахматам», подтверждающий наличие знаний для проведения секции шахмат в школе. Эти ребята станут помощниками учителя физкультуры в школьном спортивном клубе.

Для получения путевки в ВДЦ «Океан» необходимо до 13 января 2023 г. зарегистрироваться на официальном сайте, инструкции прилагаются. Кроме личных данных необходимо прикрепить скан справки о спортивном разряде (с печатью и подписью ответственного лица) и грамоты за спортивные успехи и общественную деятельность.

Основном приглашаются школьники-шахматисты из дальневосточных, сибирских, уральских территорий. Но желающие из других регионов России могут так же заявляться для участия в тематической смене. Льготные тарифы и скидки на авиабилеты для получивших путевки ВДЦ «Океан» действуют по всей стране.

Родители или спонсоры оплачивают авиабилет во Владивосток. ПАО «Аэрофлот» берет на себя обязанности перевезти детей без сопровождения родителей при наличии нотариальной доверенности от родителей детей.

Педагоги дополнительного образования, тренеры ДЮСШ могут предлагать своим будущим помощникам стать участниками тематической смены ВДЦ «Океан».

Вопросы можно задавать руководителю тематической смены Костьеву Александру Николаевичу, электронная почта iscu@mail.ru, тел. +7 968 732 00 74.

 Сообщение Александра Костьева

Командный чемпионат азиатских городов