13 февраля 2023

Данила Павлов стал чемпионом ЦФО по решению шахматных композиций

У женщин победила Екатерина Шестакова

С 10 по 12 февраля в АНО «Тульская шахматная гостиная» прошли чемпионаты Центрального федерального округа среди мужчин и женщин по решению шахматных композиций.

10 февраля состоялся «разогревочный» турнир, на старт которого вышли 14 спортсменов. Им было предложено решить 12 заданий за три часа. Лучший результат показали чемпион мира, Европы и России, гроссмейстер России Данила Павлов (Москва) и серебряный призер чемпионата России, мастер спорта России Данила Моисеев (Тульская область), набравшие по 60 очков из 60 возможных. Павлов потратил на решение на 76 минут меньше и поэтому занял первое место. Третье место у чемпионки России, мастера спорта России Лилии Косолаповой (Тульская область) - 37,5 очков.

11-12 февраля состоялись основные соревнования, в которых участвовало 36 спортсменов, в том числе 17 женщин, представляющих 10 регионов ЦФО. Ежедневно проходило по два тура; в каждом было по шесть заданий, одинаковых для мужчин и женщин.

Формат соревнования: 1-й тур - три двухходовки, одна трехходовка, два этюда; 2-й тур - три двухходовки, две трехходовки, один этюд; 3-й тур - две двухходовки, одна трехходовка, две задачи на мат в 4 хода, один этюд; 4-й тур - две двухходовки, один мат в 4 хода, один этюд, по одному заданию на кооперативный мат в 2 хода и обратный мат в 2 хода.

Чемпионом ЦФО России по шахматной композиции (решение) стал Данила Павлов, набравший 118,5 очков из 120. Он на 1,5 очка опередил Данилу Моисеева. На третьем месте финишировал мастер спорта России Константин Новиков (Тульская область) с 93 очками. Результат мог быть выше, но Константин опоздал на третий тур на полчаса. Четвертое место у Алексей Каинова (Тульская область) – 87,25.

Чемпионкой ЦФО России среди женщин стала Екатерина Шестакова (Воронежская область), набравшая 82 очка. Второе место у Лилии Косолаповой (Тульская область) – 69,5, третье - у Надежды Федоровой (Тульская область) – 67,25. Четвертой стала Виктория Борзова (Тульская область) – 55, пятой - Прокофьева Кира (Липецкая область) – 47,75.

Все юниоры и юниорки 2004 г.р. и моложе получили в подарок тульские пряники кондитерской фабрики «Старая Тула».

Технические результаты, задания и решения размещены на сайте Международной федерации шахматной композиции.

Согласно ЕВСК 2022 года, за 1-5 места присуждается норма кандидата в мастера спорта, за 6-8 места – норма 1-го разряда.

Очередные соревнования по решению шахматных композиций пройдут в Туле с 23 по 25 марта - это первенство России по шахматной композиции (решение) среди юниоров и юниорок до 21 года. Согласно ЕВСК 2022 года, за 1-6 места присуждается норма кандидата в мастера спорта, за 7-8 места – норма 1-го разряда, за 9 место – норма 2-го разряда.