4 апреля 2022

Данила Павлов стал чемпионом России среди юниоров по решению шахматных композиций

Женский чемпионат выиграла Лилия Косолапова

С 1 по 4 апреля в Туле прошли чемпионат России среди женщин и первенство России среди юниоров до 21 года по решению шахматных композиций.

1 апреля состоялся «разогревочный» турнир. На старт вышли 20 спортсменов, которым было предложено решить 12 заданий за 3 часа. Лучший результат показал международный мастер, мастер спорта России Данила Моисеев (Тула), набравший 60 очков из 60 возможных. На втором месте - чемпион России гроссмейстер Данила Павлов - 59 очков. Третьим финишировал международный мастер, мастер спорта России Урал Хасанов (Башкортостан) с 57 набранными очками.

2-3 апреля проходили основные соревнования, собравшие 54 спортсмена из 17 регионов России. Ежедневно проводилось по три тура, в каждом из которых было по 3 задания. Задания, которые предоставил мастер спорта России Андрей Петров (Москва), в обоих соревнованиях были одинаковые.

Лучший результат показал Данила Павлов, набравший 90 очков из 90. Он на 5 очков опередил Данилу Моисеева. На третьем месте финишировал Урал Хасанов - 80 очков.

Чемпионкой России среди женщин стала Лилия Косолапова (Тула), набравшая 54,5 очка. Второе место у Анны Шухман (Оренбург) – 50 очков. Третье место заняла Ольга Шишкова (Тула) – 47.

Лучший результат среди юниорок показала Анна Шухман, серебряная медаль у Александры Сафроновой (Тула), бронзовая - у Анастасии Чекиной (Саратов).

Все участники получили в подарок тульские пряники.