26 октября 2011

Шахматный салон для финансистов

C 18 по 21 октября в Москве проходил международный финансовый форум МОСИНТЕРФИН-2011. В его программе был и шахматный салон.

Евгений Васюков
Евгений Васюков

Наряду с основными мероприятиями, в программу форума по инициативе одного из его организаторов, академика Григория Борисовича Осипова, была включена и культурная программа, представленная тремя творческими салонами: литературным, художественным (арт-салон) и шахматным.

Инициатором и организатором проведения шахматных мероприятий в программе форума, помимо академика Осипова, был также председатель комиссии ветеранов РШФ, международный гроссмейстер Е.А.Васюков. В организации и работе шахматного салона приняли участие и члены комиссии ветеранов РШФ: М.Ю.Архангельский, А.М.Кременецкий, А.В.Любимов, В.М.Овчинников, А.М.Орлов, а также участник Великой Отечественной Войны А.А.Голиков.

В красочно оформленном шахматном салоне были установлены 10 шахматных столиков, оборудованных электронными шахматными часами.

За время работы салона (18-19 октября) его посетили многие представители финансовой элиты. Здесь были проведены мастер-классы по шахматному искусству, брендинговые дуэли между представителями финансовых компаний, а также турниры с участием финансистов - участников данного форума. Особый интерес вызвало проведение во второй день работы салона неофициального чемпионата мира среди участников форума по версии МОСИНТЕРФИН-2011. Вне конкурса в чемпионате также приняли участие несколько известных шахматных маэстро.

Абсолютно лучший результат показал международный гроссмейстер Евгений Васюков – 14 побед в 14 поединках! Вторым был ответственный секретарь комиссии ветеранов РШФ, международный мастер Михаил Архангельский, третьим – чемпион Европы среди сеньоров в командном зачете, международный мастер Анатолий Кременецкий.

Лауреатами турнира в различных номинациях (банкир, биржевик, специалист по финконсалтингу, аудитор и т.д.) стали 11 финансистов, влюбленных в шахматы.

Опыт работы шахматного салона показал потребность у представителей бизнес-элиты в интеллектуальном, творческом общении и самовыражении, одним из видов которого является состязание в шахматном искусстве.

Работа шахматного салона МОСИНТЕРФИН заинтересовала Финансово-банковский Совет СНГ, ведутся переговоры о проведении подобного шахматного мероприятия на одном из банковских форумов СНГ.

Анатолий Кременецкий,
международный мастер

Командный чемпионат азиатских городов