1 апреля 2013

Чемпионами Москвы стали Ирина Василевич и Дмитрий Гордиевский

Победителей ждет Суперфинал

Чемпионаты Москвы по классическим шахматам среди мужчин и женщин (швейцарская система, 9 туров) проходили в Международном центре шахматного образования РГСУ. Новым чемпионом столицы стал 16-летний Дмитрий Гордиевский, набравший 7 очков из 9. Он на самом финише опередил на пол-очка 17-летнего Юрия Елисеева, который лидировал первые 7 туров. Бронзовую медаль завоевал рейтинг-фаворит турнира гроссмейстер Евгений Наер. Он набрал 6 очков и по дополнительным показателям опередил двух молодых шахматистов – 15-летнего Григория Опарина (4-е место) и 14-летнего Максима Вавулина (5-е).

Чемпионкой Москвы 2013 года стала гроссмейстер Ирина Василевич. В ее активе 6,5 очков из 9, она превзошла по дополнительным показателям Дину Дроздову, победительницу чемпионатов столицы двух последних лет. Бронзовым призером стала Дарья Чарочкина – 6 очков, по дополнительным показателям она опередила Эльмиру Мирзоеву. Пятое место заняла Анна Гванцеладзе.

Путевки в Высшую лигу чемпионата России завоевали Гордиевский, Елисеев и Наер у мужчин и Василевич и Дроздова у женщин.
В 2013 году по инициативе президента Шахматной федерации Москвы Владимира Палихаты чемпионат столицы проводится по обновленной формуле: помимо финала состоится и Суперфинал с участием сильнейших московских шахматистов. Право участия в этом турнире завоевали шахматисты, занявшие первые пять мест в мужском и женском финалах.

Официальный сайт.

Первый вице-президент ШФМ Никита Ким награждает серебряного призера Юрия Елисеева