22 апреля 2015

Воспитанники детских домов Челябинска познакомились с «Веселыми шахматами»

В области стартовал проект "Поддержка детских домов"

Российская шахматная федерация поддержала инициативу проведения проекта «Веселые шахматы. Поддержка детских домов» в Челябинске. В проекте приняли участие более 50 воспитанников 16 государственных детских учреждений Челябинской области в возрасте 7-10 лет.

Рейтинг-администратор Российской шахматной федерации Илья Филиппов в начале дня посетил челябинские детские дома и рассказал ребятам о захватывающей игре. Затем в культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис» для ребят была проведена интерактивно-развлекательная программа «Веселые шахматы» и просмотр мультфильма «Дом».

Участники проекта получили все необходимое для обучения шахматной игре: демонстрационную доску, набор шахмат, методическую литературу и учебники.

Отдельная программа была предусмотрена для сотрудников детских домов. Для них Илья Филиппов провел мастер-класс по обучению ребят игре в шахматы.

Напомним, проект «Веселые шахматы. Поддержка детских домов» организован Российской шахматной федерацией при поддержке Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

«Мы планируем организовать шахматные школы во всех 55 детских домах и интернатах Челябинской области. Игра в шахматы учит логически мыслить и способствует социализации подростков», – подчеркивает Алексей Севастьянов, уполномоченный по правам человека в Челябинской области, почетный президент Челябинской областной шахматной федерации.
Командный чемпионат азиатских городов