20 июля 2016

Борис Гельфанд выиграл шестую партию матча у Эрнесто Инаркиева

Израильский гроссмейстер впереди 8:4

В среду 20 июля в столице Ингушетии городе Магас состоялась шестая - и последняя с классическим контролем - партия матча Бориса Гельфанда и Эрнесто Инаркиева; белые фигуры были у израильского гроссмейстера. Соперники разыграли новоиндийскую защиту, которая еще не встречалась в этом поединке. В актуальном варианте, который в последнее время успешно отстаивает Сергей Карякин, белые избрали достаточно редкий, но амбициозный план: водрузили коня на е5 и подкрепили его пешкой "f". Черные отреагировали самым принципиальным образом: разменяли чернопольного слона на коня с3 и также отправили своего коня в центр.

Если бы черные успели прогнать неприятельского коня ходом f7-f6, то они получали полноправную игру и могли даже рассчитывать на перехват инициативы. Однако Эрнесто чуть промедлил, и белые моментально создали опаснейшие угрозы на королевском фланге. Гельфанд очень энергично и изобретательно провел атаку и одержал красивую победу. Счет стал 8:4 в его пользу.

Напомним, что матч состоит из 12 партий: 6 с классическим контролем и 6 с быстрым. В "классике" за победу начисляется 2 очка, за ничью – 1, в рапиде - 1 очко и 0,5 очка соответственно.  Победитель определяется по итогам всех 12 партий. Состоятся все партии, даже если победитель матча определится досрочно. В случае равного счета будет сыграна еще одна дополнительная партия «Армагеддон» с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным; при ничьей победителем признается игравший черными.

В четверг 21 июля в Магасе будут сыграны 7-9 партии с контролем 15 минут + 10 секунд. 7 партия начнется в 15.00 по московскому времени, белыми фигурами играет Э. Инаркиев.