26 декабря 2016

Антон Коробов и Анна Музычук лидируют в Дохе

Стартовал чемпионат мира по рапиду

В Катаре начался чемпионат мира по рапиду среди мужчин и женщин. Первый день в секции, где соревнуются представители сильного пола, начался с сенсаций. Лидер мирового рейтинг-листа, действующий чемпион мира по классике и рапиду Магнус Карлсен потерпел поражение от грузинского гроссмейстера Левана Пансулая и имеет в своем активе 3,5 из 5 возможных, в то время как его соперник по нью-йоркскому матчу Сергей Карякин набрал на очко меньше.

После пяти туров вперед вырвался Антон Коробов (Украина), который выиграл все 5 партий. На пол-очка отстает Левон Аронян (Армения). В группе гроссмейстеров, набравших по 4 из 5, наш соотечественник, чемпион мира по блицу Александр Грищук. В шестом туре встретятся Аронян - Коробов, Грищук - Видит (Индия).

Мужчины сыграют 15 туров, пять из которых состоятся 27 декабря, а заключительные пять - 28 декабря.

Технические результаты

У представительниц прекрасного пола, которым предстоит пройти дистанцию в 12 туров, каждая из участниц сыграла по 4 партии. Без потерь выступает украинка Анна Музычук, на пол-очка отстает еще одна гроссмейстер из Украины Инна Гапоненко. По 3 очка набрали россиянки Александра Костенюк, Екатерина Лагно и Александра Горячкина.

В пятом туре сыграют: Гапоненко - А. Музычук, Лагно - Горячкина, Костенюк сразится китаянкой Цзюй Вэньцзюнь.

Жеребьевка и результаты

Официальный сайт
Командный чемпионат азиатских городов