16 января 2024

Аниш Гири захватил лидерство в Вейк-ан-Зее

Ян Непомнящий делит третье место

На фестивале Tata Steel Chess Tournament 2024 в Вейк-ан-Зее сыграны партии четвертого тура. Аниш Гири белыми на нюансах переиграл Гукеша в миттельшпиле, после перехода в лучшее окончание с ладьями и разноцветными слонами одну за другой выиграл две пешки и постепенно реализовал свой материальный перевес. После победы нидерландский гроссмейстер единолично возглавил турнирную гонку.

Рамешбабу Прагнанандха черными нанес поражение Дин Лижэню: в миттельшпиле чемпион мира проиграл пешку, и ему не удалось спастись в коневом эндшпиле. Пархам Магсудлу не смог удержать позицию без качества против Вэй И и потерпел третье поражение подряд.

Ничьей закончились партии Фируджа - Абдусатторов, Ван Форест - Видит, Вармедрам - Цзюй Вэньцзюнь и Непомнящий - Донченко.

Положение после 4-го тура:

1. Аниш Гири - 3,5, 2. Алиреза Фируджа - 3, 3-6. Рамешбабу Прагнанандха, Ян Непомнящий, Нодирбек Абдусатторов, Вэй И - по 2,5, 7-9. Видит Сантош Гуджрати, Макс Вармердам, Дин Лижэнь - по 2, 10-11. Доммараджу Гукеш, Йорден Ван Форест - по 1,5, 12-13. Александр Донченко, Цзюй Вэньцзюнь - по 1, 14. Пархам Магусудлу - 0,5.

В среду 17 января на турнире выходной день.