5 октября 2022

Андрей Филатов награжден медалью Николая Озерова

За большой личный вклад в развитие шахмат

Фото: Э. Кублашвили
Фото: Э. Кублашвили

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин наградил медалью Николая Озерова президента Федерации шахмат России, старшего тренера мужской сборной России Андрея Филатова.

Медаль имени Николая Озерова учреждена в 2005 году. Ей награждают за особые личные заслуги и достижения в сфере физической культуры и спорта, а также за пропаганду физической культуры и спорта. Среди награжденных – известные спортсмены, тренеры, журналисты: Елена Исинбаева, Ирина Винер, Геннадий Орлов, Елена Вайцеховская и многие другие. 

Андрей Филатов: «Я благодарен министру спорта и воспринимаю эту награду как коллективную оценку всей деятельности Федерации шахмат России. За последние годы наши спортсмены, не только именитые, но и совсем юные шахматисты, принесли нашей стране множество медалей. А благодаря проекту «Шахматы в школах» и турниру «Белая ладья» сотни тысяч детей увлекаются нашей игрой. Популяризация шахмат – главная задача ФШР, и мы стараемся решать ее в стиле Николая Озерова, азартно и профессионально!»

Командный чемпионат азиатских городов