23 мая 2023

Анатолий Карпов празднует день рождения

12-го чемпиона мира поздравляет президент ФШР Андрей Филатов

Анатолий Карпов и Андрей Филатов. Фото: Э. Кублашвили
Анатолий Карпов и Андрей Филатов. Фото: Э. Кублашвили
23 мая день рождения празднует многократный чемпион мира, почетный президент Федерации шахмат России, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Евгеньевич Карпов. Его поздравляет президент Федерации шахмат России Андрей Филатов:

Уважаемый Анатолий Евгеньевич!


Для нескольких поколений спортсменов и почитателей шахмат Вы – настоящая легенда, у которой мы учимся работать и побеждать, и целая эпоха, которую мы очень ценим и уважаем. Ваши выдающиеся профессиональные и человеческие качества блистательно сочетаются во всех ваших свершениях – на пути к шахматному Олимпу и на его вершине, на турнирах и Олимпиадах, в развитии теории и практики игры, в создании детских школ и многочисленных матчах с любителями во всех уголках страны и мира, в многолетнем служении Отчизне и помощи соотечественникам в общественных организациях и в Государственной Думе.

Берегите себя для шахмат, для России и для мира! Будьте здоровы и счастливы!

* * *


Анатолию Карпову принадлежит немало рекордов в шахматах, в том числе такие, которые трудно повторить. Например - 185 побед в крупных соревнованиях, намного больше, чем у любого другого шахматиста. Свыше четверти века Анатолий Карпов выступал на самом высоком уровне, его матчи на первенство мира с Виктором Корчным и Гарри Каспаровым (признан иноагентом) стали настоящими вехами в истории шахмат, оказали огромное влияние на развитие теории и практики нашей игры. 

А. Карпов на равных боролся с представителями многих шахматных поколений, в том числе и с гораздо более молодыми гроссмейстерами. Так, в 1994 году на супертурнире в Линаресе 43-летний Карпов показал феноменальный результат - 11 очков из 13, опередив всю шахматную элиту того времени, включая Г. Каспарова, В. Ананда и В. Крамника.

Большое внимание Анатолий Карпов уделяет делу популяризации шахмат. Многие годы он был главным редактором сначала газеты, а позднее журнала "64". Написал десятки шахматных книг, большинство их которых переведены на многие иностранные языки. Шахматные школы имени А. Карпова работают во множестве стран, а в России - в 36 регионах. Анатолий Евгеньевич стоял у истоков крупных традиционных соревнований, таких как "Аэрофлот-опен" и круговой гроссмейстерский турнир в Пойковском.

Персона дня.
Командный чемпионат азиатских городов