28 января 2017

Алина Бивол и Глеб Апрышко оказались лучшей столичной шахматной парой

Вровень встали Александр Морозевич и Мария Фоминых

26 января в ресторане Тинатин состоялся второй кубок ChessEvents по парным шахматам. Турнир собрал  звездный состав: среди тех, кто поддержал идею развития парных шахмат, гроссмейстеры Александр Морозевич, Игорь Глек, Сергей Шипов, Александр Злочевский, Татьяна Богумил, мастера Алина Бивол и Глеб Апрышко, а также президент шахматной федерации Краснодарского края Владимир Сметана, президент шахматного клуба Юридического факультета МГУ Александр Корнеев, генеральный директор ООО "DeFortis Group" Александр Смирнов, организатор и судья московских турниров Александр Спичкин и другие.

Всего на старт вышли 7 команд, соревнование проводилось в один круг. По 5,5 очков из 6 набрали пары: Александр Морозевич + Мария Фоминых и Глеб Апрышко + Алина Бивол. В дружеском турнире решили обойтись без "Армагеддона" и присудить два первых места. 3-е место также поделили две пары: Сергей Шипов + Александр Корнеев и Игорь Глек + Михаил Стровский.

Итоговая таблица. 

Сразу после награждения борьба продолжилась уже не пара на пару, а трое на трое - причем играли навылет. Пожалуй, качество партий в парных шахматах было несколько выше, однако яркие эмоции и экспрессивные комментарии в игре шестерых за одной доской с лихвой компенсировали стратегические ошибки и даже грубые зевки.

Организаторы турнира Мария Фоминых (компания ChessEvents) и Дмитрий Луговой (Школа шахмат 64 клетки) и GinzaProject.

Информацию и фото предоставила Мария Фоминых




Командный чемпионат азиатских городов