13 августа 2015

Александра Костенюк и Екатерина Лагно догоняют Александру Горячкину на Суперфинале

У мужчин лидируют Евгений Томашевский и Владислав Артемьев

13 августа в Чите прошел пятый тур 68-го чемпионата России среди мужчин и 65-го чемпионата России среди женщин. 

В этот день в «Академии здоровья» состоялся мастер-класс для 50 юных шахматистов из Читы. На протяжении нескольких часов секретами шахматного мастерства делился гроссмейстер Евгений Мирошниченко.  

В мужском турнире Иван Букавшин одержал свою первую победу на Суперфинале, одолев Ильдара Хайруллина. В позиции с висячими пешками у черных Букавшин удачно перестроил свои фигуры и захватил инициативу. В поисках контригры черные ослабили свою пешечную структуру и позволили сопернику захватить открытую линию на ферзевом фланге. В обоюдном цейтноте гроссмейстерам не удалось избежать неточностей, но в целом белые действовали более убедительно, планомерно наращивали давление и завершили партию изящным тактическим ударом.

Вничью сыграли С. Карякин – А. Мотылев, Е. Томашевский – Д. Дубов, В. Артемьев – П. Свидлер, Д. Хисматуллин – И. Лысый и Д. Яковенко – Н. Витюгов. 

В женском турнире все партии оказались результативными. 

Анастасия Савина и Александра Горячкина вели дискуссию в одном из актуальных разветвлений улучшенной защиты Тарраша, где черные жертвуют пешку за инициативу. Однако в критический момент черные действовали нерешительно, уклонились от размена своего слона на коня противницы, и в результате полноценной контригры у Горячкиной не получилось. Постепенно лишний материал белых сказался; финальную часть партии Савина провела очень четко и добилась победы.

Центральной и самой упорной партией женского турнира стал поединок Костенюк - Гунина. Александра продемонстрировала глубокую подготовку в защите Каро-Канн и навязала сопернице свою игру. Гунина не разобралась в тонкостях позиции и вынуждена была защищать тяжелое окончание без пешки. Несмотря на изобретательную оборону соперницы, Александра в конце концов сумела реализовать лишний материал.

Екатерина Лагно, игравшая белыми с Натальей Погониной, получила очень комфортную игру по дебюту. Черные, пытаясь завязать контригру, ослабили свой королевский фланг. Скрываясь от угроз, черный монарх перебежал на ферзевый фланг, но и там его настигли белые фигуры. В безнадежной позиции Погонина признала свое поражение. 

Ольга Гиря потерпела второе поражение подряд, и снова - в очень перспективной позиции. Удачно разыграв белыми защиту Нимцовича, Ольга перевела игру в окончание с лишней пешкой. Правда, ее соперница Алина Кашлинская сумела активизировать ладью и получить серьезную контригру. Видимо, Гиря недооценила угрозы соперницы, промедлила с надвижением своих пешек на ферзевом фланге и пропустила комбинационный удар, в результате которого проходная пешка черных решила исход сражения.

Екатерина Ковалевская обыграла Марину Гусеву. Белые всю партию владели инициативой, постоянно ставили проблемы черным в защите Каро-Канн. В тяжелом положении Гусева ошиблась и через несколько ходов проиграла. 

Евгения Овод, игравшая черными с Анастасией Боднарук, добилась хорошей позиции, но начала не совсем корректные действия в центре. В результате белые получили сильную проходную, которая в окончании принесла им победу.

Положение после 5-го тура:

Мужчины:

1-2. В. Артемьев, Е. Томашевский – по 3,5, 3-4. С. Карякин, Н. Витюгов – по 3, 5-7. И. Букавшин, Д. Яковенко, Д. Дубов – по 2,5, 8-11. И. Хайруллин, Д. Хисматуллин, И. Лысый, П. Свидлер – по 2, 12. А. Мотылев – 1,5. 

Женщины:

1-3. А. Костенюк, Е. Лагно, А. Горячкина – по 3,5, 4-5. В. Гунина, А. Савина – по 3, 6-8. О. Гиря, Е. Ковалевская, А. Боднарук – по 2,5, 9. А. Кашлинская – 2, 10-11. М. Гусева, Н. Погонина – по 1,5, 12. Е. Овод – 1. 

Пары 6-го тура:

Мужчины:

П. Свидлер – И. Лысый, Н. Витюгов – Д. Хисматуллин, Д. Дубов – Д. Яковенко, А. Мотылев – Е. Томашевский, И. Хайруллин – С. Карякин, В. Артемьев – И. Букавшин.

Женщины:

А. Горячкина – Е. Овод, М. Гусева – А. Боднарук, Н. Погонина – Е. Ковалевская, В. Гунина – Е. Лагно, А. Кашлинская – А. Костенюк, А. Савина – О. Гиря.

Партии пятого тура на русском языке комментировали гроссмейстеры Сергей Рублевский и Павел Трегубов. В англоязычной трансляции за ходом борьбы следили гроссмейстеры Евгений Мирошниченко и Анна Буртасова.  






Командный чемпионат азиатских городов