18 сентября 2020

Алексей Попов – обладатель Кубка мира по решению 2019/2020 года

Поздравляем!

Фото: Уральский проблемист
Фото: Уральский проблемист


12-13 сентября одновременно прошли чемпионаты Словакии и Литвы по решению шахматных композиций, которые стали завершающими этапами Кубка мира по решению 2019/2020 года. Новых турниров, которые могли бы внести коррективы в турнирную таблицу, до конца 2020 года не запланировано, поэтому изменений в турнирной таблице уже не будет.

По Регламенту в зачет участникам Кубка шли шесть соревнований. Из-за ситуации с пандемией, многие чемпионаты, включая чемпионат мира в Греции и чемпионат Европы в Украине, были отменены, но прошедших соревнований оказалось достаточно для победы 21-летнего члена сборной России по решению Алексея Попова из Санкт-Петербурга. Благодаря целенаправленной и системной работе Федерации шахмат России по развитию шахматной композиции, успехи россиян на мировой арене уже становятся привычными. Подтверждением этого служит то, что второй год подряд Кубок мира по решению шахматных композиций выигрывают представители России. В 2018/2019 году победителем Кубка мира стал 16-летний Данила Павлов.

Алексей Попов в официальных соревнованиях сезона 2019/2020 годов набрал 86 зачетных баллов в четырех странах (Беларусь, Польша, Россия и Финляндия). На втором месте с 62 баллами финишировал многократный чемпион мира польский решатель Петр Мурдзя (2 зачетных соревнования в Швейцарии и Польше). Третьим также с 62 баллами, но с худшим рейтингом включенных в зачет турниров, стал Мартынас Лимонтас (Литва), который набрал баллы в пяти соревнованиях (Швейцария, Беларусь, Польша, Великобритания и Литва). 

Новый Кубок мира 2020/21 года стартует в ноябре с чемпионата Швейцарии. 

Таблица

Стоит отметить, что к таким успехам в шахматной композиции и Алексей Попов, и Данила Павлов пришли под руководством тренера по шахматной композиции международного гроссмейстера  Андрея Селиванова.

Уже через неделю всем сильнейшим решателям России предстоят главные соревнования 2020 года – чемпионаты России среди мужчин, среди юниоров и среди женщин. Все соревнования пройдут с 23 по 27 сентября в Шахматном доме РГСУ.

Информация Комиссии ФШР по шахматной композиции


Командный чемпионат азиатских городов