3 декабря 2022

Александра Горячкина вышла в полуфинал турнира претенденток ФИДЕ

Екатерина Лагно и Тань Чжунъи сыграют тай-брейк


В Хиве завершен четвертый тур турнира претенденток ФИДЕ. Символические первые ходы в партии Лагно - Тань сделали победители Всемирной шахматной Олимпиады в составе сборной Узбекистана гроссмейстеры Нодирбек Якуббоев и Шамсиддин Вохидов.

Александра Костенюк, которой для уравнения счета в матче с Александрой Горячкиной нужна была только победа, избрала староиндийское построение на 1.d4. Белые, получив стабильный перевес, вели игру на ферзевом фланге и в центре, в то время как черные затеяли довольно рискованное надвижение с жертвой пешки на противоположном участке доски. Тем не менее, в дальнейшем Горячкина предпочла действовать надежно и вернула материал. После размена ферзей позиция совсем упростилась: ничья повторением ходов была зафиксирована после 37-го хода. 

Победив в матче со счетом 2,5:1,5, Александра Горячкина вышла в полуфинал турнира претенденток. 

Екатерина Лагно и Тань Чжунъи вели дискуссию в варианте дракона с фианкетто. В миттельшпиле белые начали активно надвигать пешки в центре, но и черные решились на контрпрорыв. Тактические осложнения в итоге привели к массовым разменам, и к 29-му ходу на доске остались только ферзи, слоны и пешки. Вскоре ушли с доски и ферзи; партия закончилась вничью на 41-м ходу. 

Счет в матче остался равным, поэтому в воскресенье 4 декабря соперницы сыграют тай-брейк. Белым цветом начнет Тань Чжунъи.  


Тай-брейк

На тай-брейке играются четыре партии с контролем 15 минут плюс 10 секунд добавления на ход, начиная с первого. Если счет остается равным, то после новой жеребьевки цвета будут сыграны две партии с контролем 5 минут плюс 3 секунды на ход, начиная с первого. Если победительница все равно не выявляется, то после новой жеребьевки цвета проходит партия с контролем 3 минуты плюс 2 секунды на ход, начиная с первого. Если эта встреча заканчивается вничью, играется такая же с переменой цвета. И так до первой победы одной из участниц. 


Фотографии Этери Кублашвили



Командный чемпионат азиатских городов