22 июня 2024

Александр Тряпишко выиграл рапид на этапе Гран-при Черного моря в Алуште

Этап Рапид Гран-при России собрал 80 шахматистов

Этап РАПИД Гран-при России «Алустон 2024» прошел 18-20 июня в Алуште в пансионате «Каисса» в рамках четвертого этапа Гран-при Черного моря. Участие в соревнованиях приняли 80 шахматистов из 15 регионов Российской Федерации.

Победителем турнира стал крымский мастер Александр Тряпишко, набравший в 11 турах 8,5 очков. Лишь по дополнительным показателям победителю уступил гроссмейстер Максим Луговской (Краснодарский край), ставший вторым.

Третье место также разделили два спортсмена: по дополнительным показателям «бронзу» выиграл еще один представитель Крыма гроссмейстер Дмитрий Кряквин, четвертым финишировал Павел Смирнов (Московская область) – оба набрали по 8 очков.

Тройку призеров среди женщин составили шахматистки из Крыма: 1. Татьяна Василевич – 7,5 очков, 2. Елена Томилова – 7, 3. Елена Панахова – 6.

Среди юношей первым стал Марк Неронов (Краснодарский край) с результатом 7,5 очков. Второе место занял Максим Иванов (Республика Крым), третье – Давид Богдан (Краснодарский край) – по 7.

В зачете среди девушек отличились представительницы хозяев: 1. Марина Каменская – 7 очков, 2. Наталия Воробьева – 6, 3. София Кудрявская – 5,5.

С 21 по 29 июня в Алуште пройдет этап Кубка России «Алустон 2024».

Общий призовой фонд фестиваля составляет 12 миллионов 700 тысяч рублей. Кроме того, победитель общего зачета и шахматистка, показавшая лучший результат среди женщин, получат в награду по автомобилю LADA.

Официальный автомобильный партнер Международного шахматного фестиваля «Гран-при Черного моря 2024» - АО «АВТОВАЗ».