4 декабря 2023

Жамсаран Цыдыпов стал победителем финала БЛИЦ Гран-при России

У женщин отличилась Екатерина Борисова

4 декабря 2023 года в Югорской шахматной академии прошла церемония закрытия всероссийских соревнований 2023 года по блицу среди мужчин и женщин финал «БЛИЦ Гран-При России» (ТОП 28).

В соревнованиях приняли участие 28 шахматистов из 16 регионов России.

Итоги турнира (мужчины):

1 место — Цыдыпов Жамсаран (Республика Бурятия)

2 место — Ильюшенок Илья (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра)

3 место — Макарян Рудик (г. Москва)

Итоги турнира (женщины):

1 место — Борисова Екатерина (г. Москва)

2 место — Кованова Баира (Саратовская область)

3 место — Лысенко Маргарита (Московская область)

Также в Ханты-Мансийске стартовал очередной турнир – финальные соревнования на Кубок России 2023 года по шахматам среди мужчин и женщин.  

По регламенту к состязаниям среди мужчин и женщин допускаются спортсмены, набравшие максимальное количество очков в турнирах, имеющих статус этапов Кубка России-2023, а также два спортсмена по решению тренерского совета Федерации шахмат России.

В стартовом списке среди мужчин 16 шахматистов. Это представители Москвы Вадим Звягинцев, Владимир Захарцов, Никита Афанасьев и Рудик Макарян, Жамсаран Цыдыпов из Бурятии, Арсений Нестеров из Новгородской области, Илья Ильюшенок и Алексей Придорожный из Югры, Даниил Линчевский из Санкт-Петербурга, Роман Кезин из Новосибирской области, Алексей Гребнев из Самарской области, Александр Тряпишко из Крыма, Сергей Волков из Мордовии, Кирилл Шубин из Санкт-Петербурга, Ярослав Ремизов из Челябинской области, Артём Пингин из Свердловской области.

Среди женщин участвуют восемь спортсменок: Ольга Баделько, Дарья Войт, Дарья Чарочкина из Москвы, Баира Кованова из Саратовской области, Екатерина Гольцева из Нижегородской области, Мария Якимова из Татарстана, Маргарита Потапова из Краснодарского края, Яна Жапова из Забайкальского края.

Технические результаты (мужчины)

Технические результаты (женщины)

Ссылка на трансляцию

Ссылка на трансляцию с комментариями гроссмейстера Сергея Шипова

Командный чемпионат азиатских городов