1 сентября 2014

Завершилось первенство Нижегородской области среди юношей и девушек

Играли шахматисты до 15, 17 и 19 лет

С 22 по 30 августа в Нижнем Новгороде проходило первенство Нижегородской области по классическим шахматам среди юношей и девушек старшего возраста – до 15, 17 и 19 лет. В первенстве приняли участие 65 шахматистов из Нижнего Новгорода, Кстово, Дзержинска и Бора.

Чемпионом области среди юношей до 15 лет стал 12-летний Артем Аппанов (Кстово, ДЮСШ №2, тренер – А. Рубцов), набравший 8,5 очков из 9. Чемпионкой области среди девушек до 15 лет стала также учащаяся ДЮСШ №2 Кстово Эвелина Хилова, в активе которой 8 очков из 9 (тренер – А. Рубцов). Эвелина выигрывает второй турнир подряд: недавно она стала победительницей этапа детского Кубка России среди девушек до 15 лет. Надо отметить, что в семье Хиловых трое детей – Эвелина, Влада и Клим – и все успешные шахматисты!

Юноши и девушки в возрасте до 17 лет играли в общем турнире, но с раздельным зачетом. Чемпионом области стал представитель кстовской шахматной школы Александр Рычагов (тренер – Т. Шадрина). Второе место в общем зачете заняла Алена Корчагина (Нижний Новгород, СДЮСШОР №3, тренер – Е. Гольцев), она же и стала чемпионкой области среди девушек до 17 лет.

Юноши и девушки в возрасте до 19 лет также играли вместе. С первых туров лидерство в турнире захватила нижегородка Наталья Барышникова, которая за тур до финиша обеспечила себе первое место, набрав 7 очков из 8 (тренеры - А. Яценко и С. Шулакова). Заняв второе место, лучший результат среди юношей показал Виктор Курский (Дзержинск, ДЮСШ им. Анатолия Карпова, тренер – В. Рябикин).

На закрытии турнира президент ШФНО Илья Асафович Завиваев поблагодарил всех участников и организаторов первенства области, наградил чемпионов и призеров кубками, медалями и денежными призами, а также вручил денежные премии лучшим областным тренерам - Александру Николаевичу Рубцову (Кстово, ДЮСШ №2) и Виктору Владимировичу Рябикину (Дзержинск, ДЮСШ им. Анатолия Карпова).

Артем Аппанов  - чемпион области до 15 лет
Эвелина Хилова - чемпионка до 15 лет
Девушки до 17 лет. Алена Корчагина  (1 место), Ольга Мыльникова (2 место), Влада Хилова (3 место)