3 октября 2022

Завершилось первенство Камчатского края

Соревновались шахматисты до 9, 15, 17 и 19 лет

Завершилось первенство Камчатского края среди юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет, а также первенство края среди мальчиков и девочек в возрастной группе до 9 лет. Шесть золотых медалей из восьми достались шахматистам Петропавловск-Камчатского городского округа. Шахматисты краевой столицы были сильнее в турнирах до 19 лет. Чемпионами стали Елена Емельянова и Никита Неделко. В турнире юношей и девушек до 15 лет первенствовали Дмитрий Коронов и Ксения Кокорева. Также первое место завоевал Арсений Лысов в турнире юношей до 17 лет, а Елизавета Савостина стала лучшей в соревновании девочек до 9 лет.

Отлично проявил себя Владислав Каширин из Вилючинска, одержавший победу в турнире мальчиков до 9 лет. Несмотря на то, что большинство участников были старше Владислава на год, ему удалось обыграть главных конкурентов и опередить второго призера на одно очко. В турнире среди девочек до 17 лет чемпионкой стала Валерия Гончаренко из Елизово, опередившая конкуренток по дополнительным показателям.

Следующим испытанием для юных камчатских шахматистов станут краевые соревнования по быстрым шахматам и блицу, которые пройдут с 7 по 9 октября.