26 июня 2024

Завершилось первенство Алтайского края среди сельских школьников

Участвовали 92 юных спортсмена

Соревнования по шахматам, проходившие с 19 по 23 июня в зале спортшколы «Олимп», были лично-командными. Турнир юношей собрал 56 участников, турнир девушек – 26. Они представляли 12 муниципалитетов: Баевский, Бийский, Косихинский, Кулундинский, Мамонтовский, Немецкий национальный, Павловский, Первомайский, Ребрихинский, Родинский, Романовский и Тальменский районы.

У юношей победителем стал рейтинг-фаворит Илья Пурыга из Тальменского района. Он набрал 9 очков из 9 возможных. В шестом туре чёрным цветом Илья выиграл партию у своего основного конкурента Дениса Майера из Мамонтовского района, который с 7 очками занял второе место.

Бронзовую медаль завоевал Николай Ермоленко из Ребрихинского района с результатом 6,5 очков. По дополнительным показателям он опередил Матвея Брауэра из Немецкого национального района, а также тальменцев Александра Карапетяна и Павла Макарова.

В турнире девушек во главе таблицы также оказалась рейтинг-фаворит Анастасия Верещагина из Баевского района. Она прошла всю дистанцию без потерь – 9 очков из 9. Серебряным призёром стала Виктория Сиротина из Мамонтовского района – 7 очков. Три участницы набрали по 6 очков, между ними состоялась делёжка бронзовой медали. Коэффициент сложился в пользу Анастасии Харевой из Романовского района, Софья Чекалкина из Тальменского района стала четвёртой, Софья Череватая из Малобутырской СОШ Мамонтовского района – пятой.

В командном зачёте с солидным отрывом первенствовала сборная Тальменского района (Илья Пурыга, Павел Макаров, Александр Карапетян, Софья Чекалкина). На втором месте школьники из райцентра Мамонтово (Денис Майер, Дмитрий Ерофеева, Денис Попов, Виктория Сиротина), на третьем – ребята из Баевского района (Егор Браун, Кирилл Уваров, Богдан Браун, Анастасия Верещагина). Также благодаря поддержке спонсоров состоялось награждение лучших участников в пяти возрастных группах.

Илья Пурыга, Анастасия Верещагина, а также сборная Тальменского района в полном составе будут представлять Алтайский край на всероссийских соревнованиях среди сельских школьников. Они традиционно проводятся осенью в Самарской области.