14 марта 2020

В Воронеже прошел этап Детского Кубка России

Участвовало более 200 юных шахматистов

C 7 по 12 марта в Воронеже прошел этап Детского Кубка России, который проводился уже в десятый раз, но впервые по уплотненной программе - за шесть дней. В соревнованиях принял участие 231 юный спортсмен (в прошлом году было 189). Большинство представляли Воронежскую область, а 18 других субъектов Российской Федерации были представлены в общей сложности 61 шахматистом, из них больше всего было соседей из Липецкой области. Состоялись все 8 турниров во всех возможных категориях; все они прошли по швейцарской системе (турнир девочек до 13 лет – в 7 туров, остальные – в 9 туров). Организацией соревнований руководил директор Воронежского областного шахматного клуба ССВК Павел Сиротин, их судейством – ССВК Сергей Кислов (оба – Воронеж).

Абсолютно лучший результат показала Арина Березовская (Санкт-Петербург) в группе девочек до 9 лет. Жанна Лесных (Воронежская область) выиграла турнир девушек до 15 лет второй год подряд. В турнирах мальчиков играли Анна Лопухова (Липецкая область) – до 11 лет и Мария Печеникина (Воронежская область) – до 15 лет; они выступили успешно, но в тройки призеров не попали. Все победители в турнирах мальчиков показали очень высокие результаты: по 8,5 очков из 9 набрали Алексей Лототович (Московская область) – до 9 лет и Егор Яуров (Воронежская область) – до 13 лет.

2. Злата Курицына (Воронежская область) – 6,5
3. Анна Климентова (Воронежская область) – 6.

Сеанс одновременной игры для юных шахматистов провел воронежский международный мастер Максим Четверик. Трем из 18 участников удалось сделать ничьи с сеансером – это Павел Кабанов, Матвей Стражников (оба – Липецкая область) и Павел Разуваев (Воронежская область).

После закрытия этапа Детского Кубка России был проведен массовый блицтурнир, в котором приняли участие 66 шахматистов, в том числе участники турниров этапа ДКР и их тренеры. Первые три места заняли воронежцы. победил с 10,5 очками из 11 мастер ФИДЕ Дмитрий Родин – серебряный призер мужского чемпионата ЦФО этого года, на пол-очка от него отстал международный мастер Алексей Костин, еще на пол-очка – кмс Андрей Жилейкин. Лучший результат среди гостей показал кмс Руслан Лебедянцев (Курская область) – 8 очков, среди женщин (турнир был посвящен празднику 8 марта) – воронежская студентка жмф Адриана Сакоренко c 7 очками в активе.