12 января 2024

В Туле завершился IX Мемориал Алексея Суэтина

В этапе ДКР сыграли 140 юных спортсменов

Со 2 по 9 января в Туле проходил Всероссийский фестиваль по шахматам "IХ Мемориал А.С. Суэтина". В рамках фестиваля состоялось 5 мероприятий: этап Детского Кубка России, опен-турнир для всех желающих, Всероссийский турнир по решению шахматных композиций, Всероссийский судейский семинар и блицтурниры. В фестивале приняли участие 310 спортсменов, представляющих 30 регионов России.

В этапе соревнований на Кубок России 2024 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет участвовало 140 спортсменов из 26 регионов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Липецкой, Магаданской, Московской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областей, Забайкальского края, республик Башкортостан и Татарстан, ЯНАО и ДНР.

На открытии соревнований с видеообращением выступил сын Алексея Степановича Суэтина - экономист-международник, профессор, доктор экономических наук Александр Суэтин.

Победителями и призерами стали:

Мальчики до 9 лет (16 участников, 10 регионов):

1) Новиков Владимир (Московская область)
2) Поздняков Дамир (Донецкая Народная Республика)
3) Шумский Роман (Санкт Петербург);

Девочки до 9 лет (12 участниц, 3 региона):

1) Беланова Светлана (ЯНАО)
2) Экономцева Анастасия (Тульская область)
3) Сучкова Милорада (Рязанская область);

Мальчики до 11 лет (22 участника, 6 регионов):

1) Любушак Владимир
2) Коробейников Дмитрий (оба - ЯНАО)
3) Синицын Артемий (Санкт-Петербург);

Девочки до 11 лет (11 участниц, 6 регионов):

1) Багаутдинова Дарья (Ульяновская область)

Девушки до 15 лет (9 участниц, 4 региона):

1) Пьянкова Ольга (Белгородская область)
2) Быханова Варвара (Ростовская область)
3) Ишонина Юлия (Тульская область).

Все победители и призеры были награждены грамотами, оригинальными медалями, а победители - кубками.

Технические результаты

В опен-турнире приняли участие 40 спортсменов из 16 регионов России. Первое место занял Иванов Александр (Москва), вторым стал Имашев Ильдар (Республика Башкортостан), "бронзу" выиграл Шкалов Олег (Костромская область).

В заключительном блицтурнире 9 января сыграли 28 спортсменов. Победил тренер команды Магаданской области Бадараев Дамба (Магадан), набравший 9 очков из 11. 2-3 места поделили туляки Жиряков Станислав и Краснов Юрий. Станислав победил в личной встрече и занял второе место.

Во Всероссийском судейском семинаре приняли участие 19 человек из 10 регионов России.

Все участники соревнований получили памятные значки, посвященные Мемориалу А.С. Суэтина.