21 июля 2024

В Туле прошло первенство области по решению шахматных композиций

Общий зачет выиграла Дарья Ефимова

В Туле прошло первенство области по решению шахматных композиций. Соревнования среди мальчиков и девочек до 11 и 13 лет собрали 22 участника. Было проведены 4 тура, в каждом из которых предлагалось решить три двухходовки, два этюда и одну трехходовку.

Чемпионом среди мальчиков до 11 лет стал Помелов Егор (тренер - О. Шишкова). Серебряная медаль у Сухинина Глеба, а "бронза" у Воеводы Даниила (г. Новомосковск, тренер - Ю. Ручкин).

Золотая медаль среди девочек до 11 лет у Задковой Елизаветы. Второй финишировала Чепурнова Анна, третьей - Левина Софья (все - воспитанницы Б. Золотова).

Чемпионом области среди мальчиков до 13 лет стал Иванов Артём (тренер - Б. Золотов). Второе место занял Быков Святослав (тренер - И. Трубицын), третье – Маркин Василий (тренер - О. Шишкова).

Среди девочек до 13 лет первенствовала Вишнева Вера (тренер - Б. Золотов). Второе место у Александровой Ольги (тренер - П. Тишин), третьей стала Талбузина Кристина (тренер - О. Шишкова).

13 и 14 июля соревновались 30 участников в возрастных категориях до 15, 17 и 19 лет. В первом туре им нужно было решить три двухходовки, этюд, мат в 3 и 4 хода. Во 2-м и 3-м турах по две двухходовки и этюда, по одной задаче - мат в 3 и 4 хода. В 4-м туре было по одному заданию маты в 2, 3 и 4 хода, этюд, кооперативный и обратный мат в 2 хода.

В общем зачете 105,5 очков из 120 набрала Ефимова Дарья (тренер - Н. Головин). Дарья стала чемпионкой среди девушек до 19 лет. Второе место заняла Котухова Ольга, а третье – Золотова Вера (тренер обеих спортсменок - Б. Золотов).

Чемпион среди юношей до 19 лет Свиридов Александр (тренер - Б. Золотов) набрал 90 очков. Второе место занял Чепурнов Никита (тренер - Б. Золотов), третье – Волошин Андрей (тренер - Е. Голубев).

Чемпионом Тульской области среди юношей до 15 лет стал Захаров Степан (тренер - О. Шишкова). Вторым стал Каргашилов Артём, третье место у Ванькова Сергея (у обоих тренер - Б. Золотов).

Соревнование среди девушек до 15 лет выиграла Вишнева Полина (тренер - Б. Золотов). Второе место заняла Середа Маргарита (г. Новомосковск, тренер - Ю. Ручкин), "бронзу" выиграла Талбузина Кристина (тренер - О. Шишкова).

Чемпион среди юношей до 17 лет - Кузнецов Иван, 2 место – Иванов Артем (у обоих тренер - Б. Золотов), 3 место – Евдокимов Владимир (тренер - Е. Голубев).

Среди девушек до 17 лет первенствовала Сергеева Анастасия (г. Новомосковск, тренер - Ю. Ручкин). "Серебро" завоевала Вишнева Вера, "бронзу" – Задкова Елизавета (у обеих тренер - Б. Золотов).

Технические результаты, задания и их решения размещены на сайте Международной федерации шахматной композиции.