23 августа 2024

В Туле прошел женский Кубок России по решению шахматных композиций

Победила Екатерина Шестакова

16 –  19 августа  2024 года  в Туле  прошли соревнования по решению шахматных композиций «Кубок  России среди  женщин».

16 августа прошел «разогревочный» турнир для всех желающих независимо от возраста и пола.  Участникам было предложено решить 12 заданий  за 3 часа.

Лучший результат показала, набравшая  55 очка  из 60 возможных, Дарья Ефимова (Тула). Второе место занял Мамченко Степан (Ростовская область), отставший  на  10 очков.  Третий результат показал Богдан  Золотов (Тула), набравший 43,75 очка. Четвертый результат у Лилии Косолаповой  (Тула), 35 очка.

17 – 18 августа прошли основные соревнования, в которых приняли участие  28 спортсменок, представляющие 19 регионов России. Ежедневно проходило по два тура, в каждом по 6 заданий.

Формат соревнования: 1 тур: 3 двухходовки, 1 трехходовка, 2 этюда.

2 тур: 3 двухходовки, 2 трехходовки, 1 этюд. 3 тур: 2 двухходовки, 1 трехходовка, 2 задачи мат 4 хода, 1 этюд. 4 тур: 2 двухходовки, 1 мат в 4 хода, 1 этюд, по одному заданию Кооперативный мат в 2 хода, обратный мат в 2 хода.

Лучший результат показала Екатерина Шестакова (Тула), набравшая 103,25 очка из 120 возможных и опередившая на 7,75 очка Дарью Ефимову. Обе спортсменки тренируются у трехкратного чемпиона мира Данилы Павлова. Бронзовым призером чемпионата России стала Виктория Харитонова (Тульская область) с 85,5 очками (тренер Золотов Богдан).

Четвертое место у Светланы Семеновой (Тула), 85,25, а пятое место  у Киры Вышинской (Волгоградская область), 84,75. Все участницы по традиции получили сувениры – большие тульские пряники.

Результаты соревнований, задания и ответы размещены на сайте международной федерации по шахматной композиции