17 февраля 2022

В ЦДШ завершился открытый Кубок Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ

Турнир был посвящен Дню защитника Отечества

За шахматными баталиями наблюдает генерал-лейтенант Олег Цеков (фото: П. Хайлов)
16-17 февраля в Центральном доме шахматиста состоялся открытый Кубок по быстрым шахматам Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации», посвященный Дню защитника Отечества. Турнир, проходивший по швейцарской системе в 7 туров (контроль 15+0), собрал 36 участников, которые представляли 9 подразделений Академии - по 4 человека в каждой команде.

Перед началом соревнований для офицеров была организована экскурсия в Музей шахмат ФШР. В холле играл духовой оркестр. С приветственным словом к участникам обратились заместитель начальника Общевойсковой академии генерал-лейтенант Олег Цеков и исполнительный директор ФШР Марк Глуховский.

В личном зачете не было равных представителю Кафедры ОВА-1 Алексею Новикову, который выиграл все 7 партий. На полтора очка отстал Михаил Гречко (ВА РВСН) - у него второе место. По 5 очков набрали сразу пять участников; третье место по дополнительным показателям занял Александр Алмосов (ОКИ ВИ ИВ). В командном зачете первое место заняла команда Кафедры ОВА-1, второе - ВА РВСН, третье - 2-й факультет.

Кубки и медали победителям и призерам вручил президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

Организаторами этого традиционного соревнования выступили Федерация шахмат России и Спортивный комитет Общевойсковой академии.