10 апреля 2024

В Торонто сыгран пятый тур турниров претендентов ФИДЕ

Все россияне сыграли вничью

В Торонто после выходного дня возобновились турниры претендентов и претенденток ФИДЕ.

В пятом туре открытого турнира Рамешбабу Прагнанандха и Ян Непомнящий разыграли русскую партию, где белые применили острый форсированный вариант с жертвой пешки. В осложнениях россиянин допустил неточность, после чего индийский шахматист мог добиться ощутимого перевеса. Однако Прагнанандха прошел мимо сильнейшего продолжения, чем и воспользовался Непомнящий, вынудив размен ферзей. В эндшпиле белые еще попытались использовать микроскопическое преимущество, но для победы этого было явно недостаточно. Аккуратной игрой черные нейтрализовали угрозы соперника, и гроссмейстеры согласились на ничью в ладейном окончании.

Ничьей повторением ходов завершилась встреча Сантоша Видита и Фабиано Каруаны, где символический первый ход сделал всемирно известный певец и большой любитель шахмат Андреа Бочелли. Игравший черными американец агрессивно действовал в варианте Россолимо сицилианской защиты, и от поражения его спасла только ошибка соперника.

Хикару Накамура черными в длительной борьбе одержал верх над Алирезой Фируджей, который допустил роковой просмотр на 62-м ходу.

В самой длинной и валидольной партии тура Доммараджу Гукеш переиграл Ниджата Абасова и догнал Яна Непомнящего по очкам.

Положение участников после 5-го тура:

1-2. Ян Непомнящий, Доммараджу Гукеш - по 3,5, 3. Фабиано Каруана - 3, 4-5. Хикару Накамура, Рамешбабу Прагнанандха - по 2,5, 6. Видит Сантош Гуджрати - 2, 7-8. Ниджат Абасов, Алиреза Фируджа - по 1,5.

Пары 6-го тура:

Гукеш - Накамура
Видит - Фируджа
Прагнанандха - Абасов
Непомнящий - Каруана

В женском турнире солидную партию провели Хампи Конеру и Александра Горячкина. Россиянка получила полноправную игру, и в какой-то момент уже белым надо было действовать аккуратно. Тем не менее, оценка позиции все время оставалась примерно равной, поэтому ничья стала наиболее закономерным результатом.

Вничью сыграли Лэй Тинцзе и Екатерина Лагно. В защите двух коней китайская шахматистка пожертвовала пешку, но затем потеряла нить игры и полностью уступила инициативу. Россиянка удачно перегруппировала свои силы и, начав атаку на короля противницы, предложила жертву фигуры, которая, однако, не была принята. К сожалению, Лагно упустила голевые моменты в позиции с перевесом, в то время как ее соперница начала находить спасительные ресурсы. Мир был подписан в равном окончании.

Также ничьей закончились партии Вайшали - Музычук и Тань Чжунъи - Салимова.

Положение участниц после 5-го тура:

1. Тань Чжунъи - 3,5, 2. Александра Горячкина - 3, 3-5. Екатерина Лагно, Нургюл Салимова, Рамешбабу Вайшали - по 2,5, 6-8. Лэй Тинцзе, Хампи Конеру, Анна Музычук - по 2.