13 декабря 2023

В Томске прошли студенческие соревнования "Снежная ладья"

Победила команда ТПУ

9 и 10 декабря в спортивном корпусе ТПУ состоялись VI традиционные соревнования по шахматам «Снежная ладья» среди студентов, преподавателей вузов и абитуриентов. Соревнования являются заключительным четвертым этапом регионального шахматного фестиваля «Большой университет».

На старт вышли 96 участников из России, Казахстана, Белоруссии, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, представляющие студенчество и преподавательский состав томских вузов: ТГУ, ТГАСУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ, РГУП. Также к соревнованиям были допущены лучшие абитуриенты общеобразовательных организаций. Количество команд от одного вуза не ограничивалось.

Турнир проходил в 7 туров с контролем времени 10 минут с добавлением 5 секунд на каждый ход участнику.

Итоги подводились:

- в командном зачете среди вузов (в зачет каждой команды шли результаты 3 юношей и 1 девушки);
- в личном зачете среди преподавателей, абитуриентов и студентов;
- среди участников с ограниченными возможностями здоровья.

Абсолютными победителями в общем зачете стали студентка ТПУ Николаева Надежда и международный мастер, преподаватель ТГУ Калашников Константин.

В командном зачете 1 место у "хозяев поля" - политехников. В составе команды: Николаева Надежда, Матвиенко Алексей, Лидовский Александр, Третьяков Дмитрий. Второе и третье места заняли, соответственно, третья и первая команды ТУСУР.

За команду ТУСУР-3 выступали Глазырина Елизавета, Гаврилов Андрей, Патышев Антон, Мурга Данил; за ТУСУР-1 играли Букина Полина, Грудцин Алексей, Калачев Иван, Морозов Роман.

Среди преподавателей победителем стал международный мастер Калашников Константин (ТГУ), второе место завоевал Пименов Валерий (ТПУ), замкнул тройку лидеров Суханов Михаил.

Призовые тройки среди студентов:

1 место - Николаева Надежда (ТПУ), Гаврилов Андрей (ТУСУР-3);
2 место - Баранова Анастасия (СибГМУ), Патышев Антон (ТУСУР-3);
3 место - Абрамова Мария (ТГУ), Грудцин Алексей (ТУСУР-1).

Иванов Глеб (Спортивная школа бокса / Академлицей) стал первым среди абитуриентов, на втором месте финишировал Тастаков Александр (лицей ТПУ), на третьем – Дерягин Илья (РКГ № 2).