17 июля 2024

В столице продолжается форум Moscow Open 2024

Позади три тура

Во вторник 17 июля во Дворце Ирины Винер прошел второй соревновательный день международного шахматного форума Moscow Open 2024, организованного Департаментом спорта города Москвы совместно с Федерацией шахмат Москвы.

В среду участники этапов Кубка России среди мужчин, женщин и детей провели партии второго и третьего туров. В женском турнире первое место делят пять шахматисток, одержавших по 3 победы. Это Екатерина Гольцева, Татьяна Гетьман, Мария Бруяцкая, Диана Хафизова и Виктория Кобозева.

В мужском турнире по 3 победы одержали 13 участников, в том числе главные фавориты - гроссмейстеры Вадим Звягинцев, Жамсаран Цыдыпов, Иван Розум, Алексей Гоганов и Борис Савченко.

На этапе Детского Кубка России без потерь идут 44 юных спортсмена.

В рамках дополнительной программы завершился Всероссийский судейский семинар, лектором которого стал международный арбитр, спортивный судья всероссийской категории Владимир Стараторжский. Также состоялись турнир по блицу для всех желающих и соревнование по рапиду для спортсменов не старше 11 лет.

Партии для зрителей и гостей форума комментировали международный мастер Андрей Цветков и женский мастер ФИДЕ Виктория Кирчей. Гостем студии стал многократный чемпион мира по решению шахматных композиций, участник мужского турнира Moscow Open 2024 Данила Павлов.

В четверг 18 июля спортсмены сыграют партии 4-го и 5-го туров Кубка России, начало игры – в 10:30. В 12:00 начнется автограф-сессия и сеанс одновременной игры с участием гроссмейстеров Сергея Карякина и Эрнесто Инаркиева.