8 сентября 2021

В Ставангере сыграны партии второго тура

Все матчи завершились в дополнительное время

8 сентября в Ставангере состоялся второй тур супертурнира Altibox Norway Chess. За победу в основное время начисляется 3 очка. В случае ничьей играется партия "Армагеддон", где победитель получает 1,5 очка, а проигравший - 1 очко.

Все три поединка второго тура завершились вничью, и исход противостояния решала "партия смерти". Ян Непомнящий удивил соперника королевским гамбитом и убедительно разгромил позицию Алирезы Фируджи. Магнус Карлсен после волнений классической партии обыграл Арьяна Тари, а Рихард Раппорт черным без пешек сумел выстроить крепость в разноцвете против Сергея Карякина.

Положение после 2-го тура:

1. Р.Раппорт - 4,5, 2. М.Карлсен - 3, 3.А.Фируджа - 2, 4.Непомнящий - 1,5 (из 1 ), 5-6. С.Карякин - 1 (из 1), Тари - 1. (Пропущенная партия первого тура между россиянами будет сыграна в выходной).