В Севастополе завершился 7-й этап Гран-при Черного моря

Триумфаторами стали Никита Афанасьев и Артем Зубрицкий

Подведены итоги шахматного фестиваля «Севастопольский вальс», седьмого этапа Гран-При Черного моря, проходившего с 1 по 13 августа в Севастополе. Сильнейших определяли в трех дисциплинах.

В главном турнире - этапе Кубка России - приняли участие 45 шахматистов.

Убедительную победу одержал Никита Афанасьев (Москва) - 8,5 очков из 9. На 1 очко от победителями отстали два участника. По дополнительным показателям вторым стал гроссмейстер Алексей Хрущев (Московская область), третьим – главный конкурент Афанасьева в борьбе за приз в общем зачете Гран-при Черного моря международный мастер Александр Тряпишко (Республика Крым).

Четвертым финишировал международный мастер Александр Зубрицкий (Санкт-Петербург) – 6,5 очков, пятым – гроссмейстер Геннадий Матюшин (Донецкая Народная Республика) – 6.

Тройку призеров среди женщин составили Кристина Тинина (Белгородская область), Мария Афанасьева (Донецкая Народная Республика) – по 5,5, и Елизавета Макаренко (Белгородская область) – 5.

Победителем этапа Рапид Гран-при России стал международный мастер Артем Зурбицкий. Набрав в 11 турах 9 очков, он на полшага опередил Никиту Афанасьева, занявшего второе место, и Александра Тряпишко, взявшего «бронзу».

По 8 очков набрали Павел Смирнов (Московская область) и Олег Ваструхин (Краснодарский край), по 7,5 – Алексей Хрущев (Московская область) и Дмитрий Кряквин (Республика Крым).

Тройку призеров среди женщин на этот раз составили Мария Афанасьева, Елена Томилова (Республика Крым) – по 6 очков, и Анастасия Мухтарова (Краснодарский край) – 6.

На этапе Блиц Гран-при России первенствовал Никита Афанасьев с результатом 10,5 очков из 13. Столько же набрал международный мастер Олег Ваструхин, но он уступил победителю по коэффициенту и стал вторым.

Третье место с 9 набранными очками разделили четыре участника. По дополнительным показателям «бронзу» взял Александр Тряпишко. Следом за призерами финишировали Павел Смирнов, Дмитрий Кряквин и Роман Носач (Республика Крым), взявший юношеский приз.

Первый женский приз на этот раз завоевала Елена Томилова. Набрав 7,5 очков, она обошла по дополнительным показателям Марию Афанасьеву, ставшую второй. Третье место заняла Елизавета Мартыненко (Белгородская область) – 7.

Общий призовой фонд фестиваля «Гран-при Черного моря» составляет 12 миллионов 700 тысяч рублей. Кроме того, победитель общего зачета и шахматистка, показавшая лучший результат среди женщин, получат в награду по автомобилю LADA.

Официальный автомобильный партнер Международного шахматного фестиваля «Гран-при Черного моря 2024» - АО «АВТОВАЗ».