25 мая 2021

В Санкт-Петербурге клуб им. Б. Спасского подвёл итоги учебного года

В гости к ученикам пришли известные гроссмейстеры

Традиционно в конце мая в группах шахматного клуба им. Бориса Спасского Дворца детского (юношеского) творчества Московского района подводят итоги учебного года. Юные шахматисты сражаются в блиц-турнирах и получают награды за прошедшие соревнования, конкурсы решения комбинаций, активную работу на теоретических занятиях.

24 мая в клубе подвели итоги в самой старшей группе, где занимаются кандидаты в мастера и спортсмены 1-2 разрядов. В гости к ребятам пришли известные гроссмейстеры Максим Матлаков и Даниил Линчевский, которые помогли организаторам в церемонии награждения и поучаствовали в автограф- и фотосессии.

Почётного знака «Сияние талантов», вручаемого лучшим воспитанникам Дворца из различных коллективов, в этом году были удостоены чемпионы и призёры первенства Санкт-Петербурга кандидаты в мастера Дмитрий Постаногов, Варвара Воробьёва и Екатерина Крамаренко, а также 10-летний Александр Тимонтеев, призёр этапа ДКР в Туле.

Кроме этого, многократный чемпион Ленинградской области Д. Линчевский сразился в блиц-матче с тремя учениками клуба (участие в сражении разыгрывалось в форме лотереи) и одержал победу во всех встречах, а на соседнем ряду такое же испытание досталось выпускнику клуба Артемию Гринблату, увы, с диаметрально противоположным результатом.

В итоговом блиц-турнире (28 участников, 6 кмс) уверенно победил Денис Пономарёв, на 2 месте расположился Дмитрий Постаногов, а на 3 месте – Артём Сорокин.

Ближе к концу праздничного мероприятия в клуб подъехали еще два замечательных друга клуба им. Б. Спасского – член Наблюдательного совета ФШР международный арбитр Алексей Москвин (Ярославль) и председатель тренерского совета ФШСПб гроссмейстер Сергей Иванов. Алексей Станиславович совсем недавно отметил свой 50-летний юбилей, с чем и был торжественно поздравлен и награждён шахматным чайным сервизом.

 

Текст Кирилла Анненкова
Фото Вячеслава Рыжкова

Командный чемпионат азиатских городов