2 апреля 2023

В Самарской шахматной гостиной сыграли в поддавки

Турнир был посвящен Дню смеха


В Самарской шахматной гостиной прошел турнир по поддавкам, посвященный Дню смеха.

В соревновании приняли участие 22 юных шахматиста. Некоторые шахматисты думали, что поддавки - это самая легкая игра, но, оказывается, в них есть свои правила, и участники иногда путали их с правилами классических шахмат. По правилам поддавков взятие обязательно, а если можно взять несколько фигур, игрок выбирает любую из них. Король лишается специального значения, и его можно брать, ставить под удар, оставлять под ударом, а игрок, отдавший все фигуры или лишившийся возможности хода, объявляется победителем. Проведенную пешку можно превращать даже в короля. А вот рокировки запрещены. Все остальные правила соответствуют классическим шахматам.

Борьба у ребят оказалась упорной – четыре участника набрали по 6 очков, поэтому все решил дополнительный показатель. Первое место занял Шишов Ярослав, второе – Милюков Егор, третье - Хайруллина Диана.

Если немного углубиться в историю возникновения шахматных поддавков или "антишахмат", то оказывается, они появились в 1844 году. Сейчас на шахматных платформах возрастает интерес к разнообразным видам шахмат. Благодаря этому стали разрабатываться теория, стратегия игры в поддавки. Кто-то считает, что поддавки полезны как средство борьбы с «зевками», а кто-то выступает против данного вида шахмат.

Техническая информация 

Официальный сайт соревнований

Группа Вконтакте 

Фотоальбом в группе Вконтакте 

Информация и фотографии Анастасии Домченковой

Турнир претендентов