14 октября 2023

В Самарской области завершились XXI Всероссийские соревнования среди сельских школьников

Победила команда Актанышского района Республики Татарстан

В загородном комплексе «Циолковский» Самарской области завершились XXI Всероссийские соревнования по шахматам среди обучающихся, проживающих в сельской местности.

В составе 52 команд участвовали 234 шахматиста из 26 регионов нашей страны. По количеству команд отличились: Самарская область – 9 команд, Удмуртская Республика – 8 команд, Республика Башкортостан – 6 команд.

Победу третий год подряд праздновала команда Актанышского района Республики Татарстан, набравшая 28 очков. На полтора очка отстали шахматисты Медведевского района Республики Марий Эл, занявшие второе место. Представители Малопургинского района Удмуртской Республики финишировали на третьем месте, уступив серебряным призерам по дополнительным показателям.

Неожиданно упорная борьба развернулась в этом году в личном зачете среди юношей и среди девушек, где получились дележи первого-второго и третьего-восьмого мест.

В личном первенстве среди девушек по дополнительному показателю победительницей стала Юсупова Адель (Республика Башкортостан), набравшая 7,5 очков, на втором месте - Латыпова Раяна (Республика Татарстан). В споре девушек за третье место коэффициент Бухгольц был лучше у Тришкиной Евгении (Оренбургская область), которая опередила пятерых преследовательниц, набравших также по 7 очков.

В личном первенстве среди юношей только второй дополнительный показатель определил победителя, которым стал Лесовщиков Кирилл (Республика Марий Эл), набравший 7,5 очков. "Серебро" у Пурыги Ильи (Алтайский край). Латыпов Данияр (Республика Татарстан), набрав 7 очков, в большом дележе завоевал бронзовую медаль.

Победители и призеры получили кубки, медали, дипломы и памятные призы от ФШР.

Помимо общего зачета, участники были награждены и в различных возрастных номинациях.

Девочки до 9 лет:

1 место – Цырульникова Есения (Республика Татарстан)
2 место – Воркова Александра (Ленинградская область)
3 место – Гареева Аделина (Ленинградская область);

Девочки до 11 лет:

1 место – Валиуллина Самира (Республика Марий Эл)
2 место – Булдакова Дарья (Удмуртская Республика)
3 место – Зиннурова Амелия (Республика Татарстан);

Девочки до 13 лет:

1 место – Тришкина Евгения (Оренбургская область)
2 место – Беляева Виктория (Краснодарский край)
3 место – Галиева Замира (Республика Татарстан);

Девушки до 15 лет:

1 место – Латыпова Раяна (Республика Татарстан)
2 место – Морозова Анна (Белгородская область)
3 место – Тимофеева Юлиана (Удмуртская Республика);

Девушки до 17 лет:

1 место – Юсупова Адель (Республика Башкортостан)
2 место – Кабирова Александра (Челябинская область)
3 место – Некрасова Елизавета (Удмуртская Республика);

Мальчики до 9 лет:

1 место – Капизов Руслан (Астраханская область)
2 место – Макеев Петр (Оренбургская область)
3 место – Рашитов Ратмир (Республика Башкортостан);

Мальчики до 11 лет:

1 место – Макеев Василий (Оренбургская область)
2 место – Трепутин Дмитрий (Ростовская область)
3 место – Хамидуллин Аслан (Республика Татарстан);

Мальчики до 13 лет:

1 место – Пурыга Илья (Алтайский край)
2 место – Вершинин Иван (Удмуртская Республика)
3 место – Рыбаков Дмитрий (Республика Марий Эл);

Юноши до 15 лет:

1 место – Лесовщиков Кирилл (Республика Марий Эл)
2 место – Капизов Дамир (Астраханская область)
3 место – Мингазов Дамир (Республика Марий Эл);

Юноши до 17 лет:

1 место – Латыпов Данияр (Республика Татарстан)
2 место – Сунцов Артур (Удмуртская Республика)
3 место – Ерин Александр (Нижегородская область).

Участники, тренеры и родители поблагодарили организаторов и выразили надежду, что соревнование пройдет здесь же и в следующем году.