8 января 2020

В Рыбинске прошел турнир «Новогодние старты» на призы Владимира Поткина

Участвовало около 150 человек

Традиционно в праздники в Рыбинске проходит один из крупнейших турниров Ярославской области - «Новогодние старты» на призы Владимира Поткина, экс-чемпиона Европы, тренера женской сборной России и гроссмейстера Яна Непомнящего. В 2020 году в турнире, который прошел 4-5 января, приняли участие 134 спортсмена из Москвы, Костромской, Тверской, Московской и Ярославской областей. Призовой фонд, предоставленный Владимиром Поткиным, составил 50000 рублей. Соревнование проводилось при поддержке Федерации шахмат России; победители и призеры были награждены учебниками Марка Дворецкого, каждый участник получил последний номер журнала «64 - Шахматное обозрение».

Перед началом соревнований прошла встреча с Владимиром Поткиным и его отцом, мастером спорта Алексеем Поткиным. Владимир рассказал о недавних турнирах, успехах своего подопечного Яна Непомнящего, методах тренировки, работой над изучением классических и современных партий, а таке ответил на вопросы присутствующих. По традиции Владимир наградил 10 лучших спортсменов отделения шахмат спортивной школы №5, а также победителей и призеров в общем зачете Кубка спортивной школы №5 2019 года по быстрым шахматам и блицу.

В турнире «A», где сражались спортсмены 2011 г.р. и моложе, единоличным победителем с 7 очками из 8 возможных стал Петров Дмитрий (Рыбинск), на втором месте с 6,5 очками и лучшими дополнительными показателями финишировал Марочкин Владислав (Рыбинск), а замкнул тройку призеров Губкин Константин (Кострома). Лучший результат среди девочек показала Игнатова Анастасия (Рыбинск), на втором месте расположилась Орлова Екатерина (Рыбинск), на третьем – Рычихина Ольга (Кострома).

В турнире «B» борьба велась среди мальчиков и девочек 2009 г.р. и моложе. Уверенную победу, показав стопроцентный результат (8 очков из 8 возможных) одержал Мошкин Александр (Ярославль). Вторым с 6,5 очками в активе стал Газимагомедов Ражаб (Рыбинск), а третью строчку в турнирной таблице в упорной борьбе отвоевал Лопин Егор (Рыбинск). Лучшая среди девочек – Царева Дарья (Ярославль), на втором месте финишировала Бахтина Карина (Рыбинск), на третьем – Захарова Диана (Рыбинск).

В турнире «С» выясняли отношения юноши и девушки 2006 г.р. и моложе. Набрав 8 очков из 8 возможных, первенствовал Степанов Павел (Рыбинск), на втором месте с 6,5 очками – Рычихин Владислав (Кострома), бронзовая медаль в активе Пятакова Сергея (Рыбинск). Лучшая среди девочек – Марочкина Ярослава, на втором месте – Соколова Екатерина, на третьем – Кузьмина Дарья (все из Рыбинска).

В open-турнире «D» приняли участие все желающие любители шахмат. Единоличным победителем с результатом 8 очков из 9 стал Арбузов Михаил (Рыбинск). Отстав от победителя на одно очко, вторым за счет лучших дополнительных показателей финишировал Аверьянов Григорий (Ярославль). Бронзовая медаль досталась Шкалову Олегу (Кострома).

Лучший результат среди ветеранов 60+ показал Никитович Владимир, среди ветеранов 75+ - Петренко Валентин, среди женщин - Левичева Екатерина (все - Рыбинск).

На закрытии турнира Владимир Поткин вручил директору спортивной школы №5 Рыбинска плакат с подписями полуфиналистов заключительного этапа Гран-при ФИДЕ, на котором Ян Непомнящий одержал убедительную победу и завоевал путевку в турнир претендентов.