25 декабря 2023

В Пушкине разыграли кубки муниципального образования

Соревнования прошли в Центре имени А.А. Алехина

В декабре в муниципальном бюджетном учреждении «Спортивно-культурный центр имени А.А. Алехина» состоялись итоговые соревнования на Кубки муниципального образования город Пушкин 2023 года.

Традиционно были разыграны четыре кубка: два из них в открытых турнирах по быстрым шахматам и блицу, а еще два трофея - среди детей и ветеранов в дисциплине "быстрые шахматы". К участию были приглашены местные шахматисты, а также гости из Санкт-Петербурга и Ленинградской области – лидеры соответствующих кубковых зачетов по итогам отборочных этапов, проходивших ежемесячно в течение года по швейцарской системе с обсчетом российского и международного рейтингов.

9-го и 23-24 декабря состоялись главные турниры: в обеих дисциплинах по 16 спортсменов сыграли в полуфиналах по круговой системе. Сильнейшая половина участников затем продолжила борьбу за соответствующие кубки в финальных турнирах по нокаут-системе.

В блице уверенно победил международный мастер Дмитрий Щукин, став трехкратным обладателем данного кубка. Серебряную медаль завоевал Лев Резвый, а матч за третье место Никита Русских выиграл у мастера ФИДЕ Константина Бегунова.

В рапиде безоговорочную победу одержал рейтинг-фаворит турнира Артём Горлов. Второе место занял Степан Шиловский, а Иван Егоров, который в четвертьфинальном поединке отправил в нокаут действующего обладателя кубка Дмитрия Щукина, превзошел своего оппонента Никиту Русских в противостоянии за "бронзу".

Победители соревнований по быстрым шахматам в детской и ветеранской возрастных категориях определялись 10 декабря.

Детский финал традиционно прошел по нокаут-системе при 16 участниках. Новым обладателем кубка стал Иван Егоров, который затем стал призером во взрослом турнире. Серебряную медаль получил Матвей Тюлягин. В противостоянии за бронзовую награду Андрей Рябченко оказался сильнее двукратного завоевателя трофея Остапа Мертинса.

Ветераны в этом году определяли лучшего по круговой системе при 8 участниках. В итоге Георгий Мухин в четвертый раз подряд завоевал эту награду. Второе место занял Рудольф Преловский, третье – Владимир Супонин.