27 февраля 2024

В Нижнем Тагиле прошел турнир памяти С.М. Левитского

Участие приняли 243 шахматиста

С 19 по 26  февраля 2024 года в Нижнем Тагиле проходили XIII Всероссийские соревнования по шахматам памяти уральского мастера С.М. Левитского - этап Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет.

В торжественном открытии приняли участие помощник депутата Государственной думы Анатолия Карпова, исполнительный директор Региональной общественной организации «Федерация шахмат Свердловской области»  Альберт Степанян, заместитель Главы Администрации города Нижний Тагил по социальной политике Валерий Суров, Президент общественной организации «Нижнетагильская местная шахматная федерация», председатель комиссии по спорту, туризму и молодёжной политике Нижнетагильской городской Думы Гаджи Абдулов, начальник Управления по развитию физической культуры, спорта и молодёжной политике Администрации города Нижний Тагил Ирина  Еремеева, член контрольно-дисциплинарной комиссии Федерации шахмат России, член исполнительного комитета Ассоциации региональных шахматных федераций Уральского федерального округа, вице-президент Региональной общественной организации «Федерация шахмат Свердловской области», вице-президент Нижнетагильской шахматной федерации Дмитрий Солонков, вице-президент Нижнетагильской шахматной федерации, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Нижний Тагил, Пригородном, Верхнесалдинском районах, городе Нижняя Салда, городе Кировград и Невьянском районе Юрий Бармин, вице-президент Нижнетагильской шахматной федерации, член Общественной палаты города Нижний Тагил Леонид Мартюшев, руководитель дополнительного офиса «Нижний Тагил - Вагоностроительный» АО «Альфа-банк» Екатерина Зейкан, первый вице-президент Региональной общественной организации «Федерация шахмат Свердловской области», главный судья соревнования Владимир Савчук.

Почетные гости пожелали участникам соревнования честной борьбы, побед и блестящих ходов. На торжественном открытии Альберт Степанян и Владимир Савчук вручили памятные подарки тройняшкам из Тюменской области Жуковым Ивану, Марии и Екатерине. Представитель одного из спонсоров соревнования - «Альфа-банка» - вручил подарки самым молодым участникам соревнования Прайгер Елизавете и Шеремету Кириллу.

В соревновании приняли участие 243 шахматиста от 6 до 15 лет, представляющих 15 регионов нашей страны: Свердловская область, ХМАО — Югра, Республика Коми, Курганская область, Республика Башкортостан, Алтайский край, ЯНАО,  Кемеровская область, Тюменская область, Республика Алтай, Челябинская область, Пермский край, Новосибирская область, Ульяновская область, Омская область, Курганская область. Всем участникам соревнования подарили памятные монеты с изображением города Нижний Тагил из серии городов трудовой доблести и сладкие подарки.

Шесть дней продолжались сражения на шахматных полях, традиционно поздравлялись именинники. 23 февраля в День защитника Отечества спортсмены стали участниками мастер-класса по живописи и нарисовали три картины на шахматную тематику.

Во время соревнования был организован конкурс на лучшую партию, лучшую комбинацию и лучший эндшпиль. Победителями стали Смирнова Оксана, Саттаров Динис и Демченко Максим.

Победителями и призерами в своих категориях стали:

Девочки до 9 лет:

1 место - Зонова Анна (ХМАО-Югра);

2 место - Прайгер Елизавета (Свердловская обл.);

3 место - Фоминых Клавдия (Свердловская обл.).

Мальчики до 9 лет:

1 место - Белалы Мирон (Свердловская обл.);

2 место - Мелкозеров Леонид (Свердловская обл.);

3 место - Помазан Александр (Свердловская обл.).

Девочки до 11 лет:

1 место - Горощенко Анна (Кемеровская обл.);

2 место - Соколова Милана (Свердловская обл.);

3 место - Пехташева Аглая (Свердловская обл.).

Мальчики до 11 лет:

1 место - Лымарь Виктор (Тюменская обл.);

2 место - Дружинин Кирилл (Свердловская обл.);

3 место - Кузнецов Дмитрий (Свердловская обл.).

Девочки до 13 лет:

1 место - Ивасенко Вера (Новосибирская обл.);

2 место - Клещёва Мария (Свердловская обл.);

3 место - Иванова Мария (ЯНАО).

Мальчики до 13 лет:

1 место - Ворошилов Роман (Алтайский край);

2 место - Чуха Юрий (Свердловская обл.);

3 место - Талпэ Василий (ХМАО-Югра).

Девушки до 15 лет:

1 место - Мелкозерова Ульяна (Свердловская обл.);

2 место - Смирнова Оксана (ЯНАО);

3 место - Анисимова Анна (Республика Коми).

Юноши до 15 лет:

1 место - Прохоров Алексей (Свердловская обл.);

2 место - Демченко Максим (Тюменская обл.);

3 место - Паламарь Стефан (ХМАО-Югра).

Техническая информация

Сообщение Михаила Погромского

Турнир претендентов