4 февраля 2020

В Нижнем Новгороде прошел I этап Кубка ФШНО по блицу

В соревнованиях выступали 132 участника<br />

Кубок Федерации шахмат Нижегородской области по блицу проводится в этом году впервые. Первый этап соревнований состоялся в Спортивной школе № 15. Участники, разделенные по рейтингу на две группы, представляли Нижний Новгород, Кстово, Дзержинск, Бор, Городец, Балахну, Павлово, Княгинино, Воскресенское, Красные Баки, п. Большое Козино, п. Новосмолинский, а также Чебоксары.

В лиге «А» играли 42 спортсмена. Сильнейшим стал кандидат в мастера спорта Егор Баскаков, набравший 13 очков из 15 возможных.

На втором месте мастер спорта Леонид Головин – 12,5 очков. Серебряный призер по дополнительному показателю опередил кандидата в мастера Антона Яценко, который занял 3 место. Все призеры – из Нижнего Новгорода.

Лучшим среди ветеранов стал кандидат в мастера Сергей Шувалов (Балахна). Среди юношей первое место занял нижегородец Константин Костандян. Лучший результат среди девушек показала WCM Эмилия Завиваева (Нижний Новгород).

В лиге «Б» участвовали 90 человек. Победу в турнире праздновал Иван Каравашкин (Дзержинск); у победителя 7,5 очков из 9.

Второе место занял Сергей Борисов, тоже набравший 7,5 очков, но с худшим дополнительным показателем. На третьем месте Семен Клещев, у которого 7 очков. Серебряный и бронзовый призеры – из Нижнего Новгорода.

За лучший результат среди девушек призом отмечена Полина Кузнецова (Балахна).

В обеих лигах был вручен в общей сложности 31 приз в различных номинациях. В церемонии награждения принял участие президент ФШНО Илья Завиваев.