1 ноября 2023

В Майкопе состоялся традиционный турнир "Надежды Адыгеи"

Соревнование собрало 54 участника

В Майкопе состоялся традиционный Кубок Республики Адыгея среди юных шахматистов. Турнир «Надежды Адыгеи» собрал 54 человека из столичного центра, а также из Кошехабльского, Майкопского и Тахтамукайского районов. Это был завершающий этап подготовки юных спортсменов республики к первенству Южного федерального округа, которое проходит с 1 по 10 ноября в пгт. Джубга Туапсинского района.

Соревнования проводились в формате двух турниров по швейцарской системе, с обсчетом российского рейтинга и контролем времени по 60 минут каждому игроку с добавлением 30 секунд на ход. В каждом турнире разыгрывались призовые места в двух номинациях. Баталии продолжались в течение 7 дней.

В группе «А», где играли участники с более высокими рейтингами, с абсолютно лучшим результатом - 7 очков из 7 возможных - победу праздновал ученик 10б класса майкопской средней школы № 17 Даниил Козленко. Успех Даниила по праву разделяет его тренер Вадим Арефьев. В тройку призеров также вошли Атмир Сапиев (г. Майкоп) и Николай Завгородний (Майкопский район).

Среди девушек первенствовала воспитанница спортшколы «Олимп» Майкопского района Ксения Ширшова. Подготовил Ксению к соревнованиям тренер Евгений Погребной. Второе и третье места, соответственно, заняли юные майкопчанки Ника Широбокова и Марина Бзегежева.

В группе «Б», где соревновались спортсмены 2012 – 2017 гг.р., среди мальчиков первенствовал учащийся лицея № 8 г. Майкопа Евгений Федоров, в активе которого 6 баллов. Евгений занимается у тренера Дианы Литвиновой. Столько же очков набрал и ученик образовательного центра № 18 г. Майкопа Тамерлан Чесебиев, но по дополнительным показателям стал вторым. Замкнул тройку призеров воспитанник спортшколы «Олимп» Майкопского района Алексей Железнов.

Среди девочек с результатом 5 очков из 7 возможных победила ученица образовательного центра № 18 г. Майкопа Василиса Назарова. Тренирует Василису Диана Литвинова. «Серебро» выиграла Эллионора Сухова, «бронзу» – Тина Горяева.

Участники, занявшие в номинациях 1-3 места, были награждены дипломами и медалями, а также ценными спонсорскими призами. Всем игрокам были вручены памятные сувениры.

Соревнования проводились под руководством Комитета Республики Адыгея по физической культуре и спорту и республиканской Федерации шахмат.