4 апреля 2024

В Майкопе состоялись женские чемпионаты ЮФО

Участницы соревновались в четырех дисциплинах

В Майкопе состоялись чемпионаты Южного федерального округа среди женщин по быстрым шахматам, блицу, шахматам и шахматной композиции (решение). В соревнованиях приняло участие более 30 спортсменок из Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, республик Адыгея и Крым.

Девушки практически во всех встречах играли до полного истребления боевых сил. Например, из 90 классических партий лишь несколько завершились вничью повторением ходов.

В чемпионате ЮФО по быстрым шахматам по 7 очков из 9 возможных набрали две участницы. Лучший коэффициент Бухгольца вывел на первое место 15-летнюю Екатерину Кирдяшкину из г. Волгодонск Ростовской области, а международному мастеру из Краснодара Маргарите Потаповой досталось «серебро». Замкнула тройку основных призеров действующая чемпионка Краснодарского края по шахматам Диана Ачмиз. Лучший результат среди участниц 2007 года рождения и моложе показала Марина Каменская из г. Ялта Республики Крым.

В чемпионате ЮФО по блицу на высшую ступеньку подиума поднялась Маргарита Потапова (9,5 очков из 11 возможных). На последующих призовых местах расположились мастер ФИДЕ Евгения Сухарева (г. Волгодонск, Ростовская область) и Екатерина Кирдяшкина.

В турнире по классическим шахматам с абсолютно лучшим результатом - 9 очков из 9 возможных - титул чемпионки Южного федерального округа уверенно завоевала Маргарита Потапова. Отстав от победительницы на 2 балла, второе место заняла Екатерина Кирдяшкина. По 6 очков в активе у двух спортсменок. По 4-му дополнительному показателю (результату личной встречи) «бронза» и право играть в Высшей лиге чемпионата России досталась Олесе Сердитых из г. Белореченск Краснодарского края. Евгения Сухарева стала четвертой. Пятый приз получила Майя Порожняк (г. Краснодар).

За лучшие результаты среди девушек 2007 года рождения и моложе награждены Диана Ачмиз и София Скворцова (обе - г. Краснодар). Приз за лучший результат среди девочек 2010 года рождения и моложе вручен Виктории Евдокимовой из Волгодонска. Специальный приз «За волю к победе» получила 18-летняя волгоградка Елена Крамаренко. Поощрительным призом отмечена самая юная участница соревнования - 10-летняя Дарья Линькова из Краснодара.

На турнире по шахматам всего было выдано 10 основных, специальных и поощрительных призов. Именинницам Марине Каменской, Виктории Евдокимовой и Марии Пивоваровой в их дни рождения были подарены корзинки весенних цветов и коробки с адыгейским сыром.

В чемпионате ЮФО по решению шахматных композиций первое место заняла 17-летняя Юлиана Мустафина (Краснодарский край). На вторую ступеньку спортивного пьедестала поднялась 15-летняя София Кубатько из г. Туапсе Краснодарского края. Третье место заняла студентка 3-го курса экономического факультета Кубанского государственного университета Джульетта Тлецери (г. Адыгейск, Республика Адыгея).

Участницы, занявшие 1-3 места, награждены дипломами, спортивными кубками, медалями и денежными призами Комитета Республики Адыгея по физической культуре и спорту.

Соревнования были организованы и проведены под руководством Комитета Республики Адыгея по физической культуре и спорту и ГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Адыгея».