30 мая 2023

В Костроме завершилось первенство России до 9 лет

Чемпионами стали Роман Шогджиев и Александра Сегодняева

30 мая в Костроме завершилось первенство России среди мальчиков и девочек до 9 лет. На торжественной церемонии награждения участников, тренеров и родителей  с окончанием соревнований поздравили депутат Костромской областной Думы Надежда Щербакова, председатель Комитета по физической культуре и спорту Костромской области Павел Чепогузов и почетный президент Федерации шахмат Костромской области Леонид Лустгартен. Главный судья соревнований Андрей Белетский огласил итоги.

В турнире мальчиков с результатом 10 очков из 11 возможных первое-второе места поделили два участника. Чемпионом России до 9 лет по дополнительным показателям стал Роман Шогджиев (Москва). Второе место занял Даниил Каминский (Хабаровский край). Третье-седьмое места, набрав по 9 очков, разделили 5 спортсменов. Лучшие дополнительные показатели вывели на третье место Айдана Гафурова (Республика Дагестан).

В турнире девочек с результатом 10 очков первое место заняла Александра Сегодняева (Санкт-Петербург). Второе-третье места, набрав по 9 очков, поделили две участницы. По дополнительным показателям второе место заняла Ангелина Амбарцумян (Рязанская область), третье - София Суворова (Москва).

В отдельном зачете среди мальчиков и девочек 2017 г.р. и моложе были определены по три победителя. У мальчиков первое место занял Богдан Калинин (Приморский край). Второе место у Али Гадисова (Саратовская область). Третье место завоевал Клим Дахно (Костромская область).

У девочек лучший результат показала Ева Бажутова (Москва). Второе место у Василисы Кулаковой (Костромская область), третье - у Кристины Белугиной (Нижегородская область).

Специальными призами Костромской областной Думы были отмечены самые юные участники соревнований – Яков Скрынников (Краснодарский край) и Василиса Козлова (ХМАО). Призы от Федерации шахмат Костромской области получили местные участники, показавшие лучшие результаты, - Петр Кулаков и Есения Пивина.