14 ноября 2012

В Ханты-Мансийске сыграны первые партии второго тура

Семь россиянок начали свои матчи с ничьих

В среду, 14 ноября 32 участницы чемпионата мира среди женщин, выигравшие свои стартовые матчи, сыграли первые партии второго раунда.

Сегодня результативных партий оказалось не так много, как в предыдущие дни, и это легко объяснимо – силы соперниц в значительной степени выровнялись. Всё же чемпионка мира Хоу Ифань (Китай) сумела в очередной раз подтвердить свою незаурядную силу, обыграв черным цветом опытную Монику Сочко из Польши. Очередной яркий триллер подарила любителям шахмат Наталья Жукова (Украина), победившая – и тоже черными – рейтинг-фаворита турнира Хампи Конеру (Индия).

Россиянки Надежда Косинцева, Татьяна Косинцева и Ольга Гиря разошлись миром, соответственно, с Лилит Мкртчян (Армения), Хоанг Тханг Транг (Венгрия) и Мари Себаг (Франция).

Во втором туре жребий снова свел между собой россиянок: Алиса Галлямова сражается с Валентиной Гуниной, а Александра Костенюк – с Натальей Погониной. Девушки играли дольше и упорнее всех, но обе партии завершились вничью.

Результаты:

М. Сочко (Польша) - Хоу Ифань (Китай) 0:1, Х. Конеру (Индия) – Н. Жукова (Украина) 0:1, А. Ушенина (Украина) - А. Музычук (Словения) ничья, Чжао Сюэ (Китай) - Н. Хурцидзе (Грузия) 1:0, Л. Джавашихвили (Грузия) - Е. Лагно (Украина) ничья, Н. Косинцева (Россия) – Л. Мкртчян (Армения) ничья, Хуан Цянь (Китай) - В. Чмилите (Литва) ничья, М. Себаг (Франция) - О. Гиря (Россия) - ничья, А. Галлямова (Россия) - В. Гунина (Россия) ничья, П. Крамлинг (Швеция) – И. Круш (США) 1:0, Хоанг Тхан Транг (Венгрия) - Т. Косинцева (Россия) ничья, Х. Дронавалли (Индия) – Э. Даниелян (Армения) 1:0, М. Музычук (Украина) - М. Аррибас Робаина (Куба) 1:0, А.Костенюк (Россия) – Н. Погонина (Россия) ничья, А. Затонских (США) - Цзюй Вэньцзюнь (Китай) ничья, А. Стефанова (Болгария) – Чжу Чен (Катар) ничья.

Напомним, что завтра, 15 ноября в Ханты-Мансийске стартует VIII Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, который является этапом Кубка России. Общий призовой фонд составит один миллион 641 тысячу рублей (свыше 50 тысяч долларов). В турнире уже зарегистрировалось более 100 шахматистов из России, Украины, Белоруссии, Азербайджана и Казахстана, из них примерно четверть – обладатели высшего шахматного звания. Среди них такие известные гроссмейстеры, как Антон Коробов (2702), Никита Витюгов (2700), Алексей Дреев (2654) и Игорь Курносов (2645). Из выбывших участниц чемпионата мира в турнире сыграют Евгения Овод (Россия) и Мадина Давлетбаева (Казахстан). Соревнование продлится до 24 ноября.