21 апреля 2024

В Ханты-Мансийске сыгран первый тур чемпионата азиатских городов

Большинство фаворитов начали с побед

В Ханты-Мансийске прошел первый тур командного чемпионата азиатских городов.

Символический первый ход в партии И. Бочаров - Г. Тилакаратне (матч Коломбо - Сургут) сделала юная Елизавета Мамаева из Пыть-Яха. Организаторы исполнили мечту, которую она озвучила на «Елке желаний».

На начале тура присутствовали заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Елена Шумакова, исполнительный директор ФШР Александр Ткачев, директор департамента физический культуры и спорта Югры Софья Конух и президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко.

В целом неожиданностей в первом туре не произошло: большинство рейтинг-фаворитов выиграли свои матчи. С сухим счетом мужская команда Тегерана (Иран) победила Пенанг (Малайзия), а Тула обыграла Маскат (Оман) также 4:0.

Максим Новиков из Тулы - второй по счету участник чемпионата, который одержал победу в стартовом поединке (первым был Асман Баянтас из Павлодара). Россиянин отметил, что борьба была "напряженной и волнительной, как это обычно бывает в первом туре".

"Я немного не ожидал этот дебют от противника, поэтому пришлось за доской вспоминать. Не вспомнил, но дальше за счет своих навыков обыграл его", - поделился впечатлениями тульский спортсмен.

Также Максим рассказал, что волнуется не только за себя, но и за команду. Тем более, что Даниил Манелюк, играющий на первой доске, - один из его учеников.

13-летний мастер ФИДЕ Мовахед Сина, выступающий на второй доске за Тегеран, также поведал о своей партии:

"Думаю, что я получил очень хорошую позицию после дебюта, потом стал ее улучшать и постепенно получил выиграно, примерно ходу к 22-му. Далее уже была игра в одни ворота", - так описал игру иранский шахматист.

Также он рассказал, что очень хочет хорошо выступить, чтобы принести пользу своей команде, и что на турнире претендентов он болеет за Хикару Накамуру. Для Мохаведа это первый приезд не только в Ханты-Мансийск, но и в Россию, и ему все очень нравится. Интересно, что Сина уже выигрывал у многих шахматных звезд: как в режиме "онлайн", так и за доской.

Первый стартовый номер турнира - команда Сургута - выиграла у Коломбо (Шри-Ланка) со счетом 3,5:0,5. Представители Павлодара (Казахстан) с таким же результатом победили Эль-Махру (Йемен).

Юношеская сборная Ханты-Мансийска оказала сопротивление шахматистам из Багдада (Ирак), но уступила с минимальным счетом. На первой доске Богдан Перчинский победил международного мастера Хуссейна Али Хуссейна Аль-Али, а Динис Саттаров сделал ничью с мастером ФИДЕ Али Лайсом Ахмедом Алосманом.

Иранские шахматистки из Тегерана (Иран) сыграли вничью с уступающими им по рейтингу соперниками из Сухэ-Батора (Монголия). Поражение Анахиты Захедифар уравновесилось победой Мелики Мохаммади.

В самом длительном поединке дня сборная Москвы победила Аль-Кудс (Палестина) 3:1. Партия Мисвада - Гильфанов продолжалась 138 ходов (более 5,5 часов) и завершилась волевой победой юного россиянина.

Свободной от игры в первом туре была команда Катманду (Непал).