22 апреля 2024

В Ханты-Мансийске прошел второй тур командного чемпионата азиатских городов

Лидируют команды Сургута, Тегерана и Тулы

В Югорской шахматной академии завершен второй тур командного чемпионата азиатских городов.

В российском дерби опытная команда Сургута нанесла поражение юным москвичам со счетом 2,5:1,5. Илья Ильюшенок выиграл у Станислава Худякова, Алексей Придорожный был сильнее Василия Титарова, Николай Кабанов уступил Марату Гильфанову, а партия И. Бочаров - Д. Кириллов завершилась вничью.

Рассказывает гроссмейстер Илья Ильюшенок: "Поначалу партия складывалась непросто: с дебюта меня противник немного обманул. Но, видимо, он что-то перепутал (как он мне после партии сообщил), и у меня началась решающая атака. Потом последовала комбинация, а за ней - победа".

Марат Гильфанов тоже поделился впечатлениями от игры: "От сегодняшней партии смешанные ощущения. Кажется, что все время стояло равенство, потом в эндшпиле у меня был цейтнот, но соперник почему-то начал быстро играть и зевнул".

Мужская команда Тегерана (Иран) с сухим счетом разгромила Багдад (Ирак), несмотря на то, что за нее в этот день не играл Бардия Данешвар - сильнейший по рейтингу шахматист турнира.

Сборная Тулы со счетом 3:1 победила Павлодар (Казахстан). Свои партии выиграли Даниил Манелюк и Дмитрий Родин.

По 4 матчевых очка имеют в своем активе Тегеран (8 индивидуальных очков), Тула (7) и Сургут (6).

На четвертом месте с 3 матчевыми очками идет женская сборная Тегерана: во втором туре шахматистки со счетом 4:0 обыграли Катманду (Непал).

В других матчах Пенанаг (Малайзия) победил Сухэ-Батор (Монголия) 2,5:1,5, Коломбо (Шри-Ланка) выиграла у Аль-Кудса (Палестина) 4:0, а поединок Эль-Махра (Йемен) - Маскат (Оман) закончился вничью.

Свободной от игры была команда Ханты-Мансийска.